Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
27 октября

Страницы биографии

В 1970 году заболел братский духовник старец архимандрит Афиноген, ему шел восемьдесят девятый год. Отец Алипий решил облегчить его подвиг и назначить духовником отца Иоанна. Но тут случилось непредвиденное — батюшка решительно отказался принять на себя это послушание. Наместник пытался его уговаривать, но «нашла коса на камень». Не мог отец Иоанн при таком опытном духовнике заступить на его место. И тогда отец наместник прибег к наказанию ослушника. Он лишил отца Иоанна всех послушаний вообще, заявив: «Отца Иоанна ничем не нагружать, пусть только в трапезную ходит».

Потекли дни душевного томления, тяжело было чувствовать свою отчужденность от общего дела. А народ все ехал и ехал и искал встреч со своим духовником-наставником. Потихоньку батюшка стал выходить к приезжим. И не раз из окна дома наместника раздавался зычный голос отца наместника: «А куда это Иван пошел?» — но постепенно интонации голоса менялись, извещая о прощении провинившегося.

Отец Афиноген тем временем поправился и вернулся к своим духовническим обязанностям. Только почаще стал он благословлять отца Иоанна провести братскую исповедь, и тот с любовью шел исполнить благословение старца, который до конца дней оставался братским духовником. А отец Иоанн продолжал нести свое основное послушание седмичного иеромонаха.

27 октября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×