В Севастополе пройдет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение»

Севастополь, 21 июня 2014 г.

С 4 июля по 30 сентября 2014 г. в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоится показ выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России», сообщает сайт Севастопольского благочиния.

Организаторы выставки: Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь, Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Выставка создана в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Соловецким монастырем в сотрудничестве с Соловецким музеем-заповедником с целью ознакомления жителей России с духовным и историческим наследием Соловецкого монастыря. Выставка была показана в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде, Сарове, Петрозаводске, в Пушкинских Горах, постоянно обогащаясь новыми материалами.

В разделах выставки в современной и наглядной форме представлена многовековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Посетитель встретит повествование о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также о святых Соловецкой обители, Новомучениках и Исповедниках Соловецких, выдающихся подвижниках благочестия, известных деятелях российской истории и культуры, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Экскурсии по выставке будут проводить экскурсоводы Севастопольского благочиния.

Открытие выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение» состоится 4 июля. После этого она будет открыта для посетителей ежедневно с 7:30 до 19:30.

В рамках духовно-просветительской программы в Севастополь будут принесены святыни Соловецкой обители – Каменный крест первоначальника монашеской жизни на Соловках преподобного Савватия (+1535) и чтимая икона с частицами мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа и святителя Филиппа, митрополита Московского.

Также пройдет большой концерт духовной и классической музыки «Соловки: златая цепь времен». Концерт поставлен в жанре литературно-музыкальной композиции, объединившей стихи и отрывки прозаических сочинений, посвященные Соловкам, фрагменты житий святых и воспоминания узников Соловецкого лагеря особого назначения, духовные песнопения, а также шедевры мировой оперной и симфонической музыки. Музыкальное действие сопровождает динамичный видеоряд. Выразительными средствами искусства концерт погружает слушателей в переживание сложной многовековой истории Соловков, в которой, как в капле воды, отразилась история всей России. Участники концерта: братский хор Соловецкого монастыря, народный артист России Евгений Стеблов, народный артист России Михаил Кит (бас), солистки Академии Мариинского театра Инна и Алла Платоновы (сопрано), протодиакон Николай Платонов (бас), Архангельский государственный камерный оркестр, дирижер Владимир Онуфриев.

21 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага
20 августа 2017 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.
Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником Жизнь на острове Анзер: как принять туристов, но остаться отшельником
Екатерина Андреева
На Соловецкий архипелаг приезжает более 30 тысяч человек в год. При этом часть монахов в скитах жертвуют сложившимся распорядком, чтобы принять паломников
Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО) Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО)
Более тысячи морских пехотинцев во главе с командиром полковником Дмитрием Усковым приняли участие в богослужении. Все военнослужащие с молитвой приложились к чудотворной иконе.
В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир» В Крыму пройдет кинофестиваль «Святой Владимир»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в этом году будет впервые проведен кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир».
Церковь призывает ограничить "дикий" туризм на Соловках Церковь призывает ограничить "дикий" туризм на Соловках
В Русской Православной Церкви призвали ограничить "дикий" туризм на Соловках и назвали неуместной развлекательную деятельность на архипелаге.
С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю С Красной площади стартует пеший поход к Соловецкому монастырю
Маршрут похода повторит Великий русский северный путь, которому больше тысячи лет. Протяженность похода составит 1,5 тыс. километров.
Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь
14 февраля 2015 года с 12.00 до 13.00 в Санкт-Петербурге состоится общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании. Одновременно такой же крестный ход пройдет в Севастополе.
Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу Православные Крыма передадут очередную помощь Донбассу
В феврале 2015 года гуманитарный груз включающий 5500 кг продуктов питания и около 5000 кг предметов первой необходимости будет доставлен в нуждающиеся районы Юго-Востока.
В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского
На участке, выделенном правительством города Севастополя – в Троицком сквере, началось возведение деревянного храма во имя преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×