Христиане покидают Мосул из-за ультиматума боевиков

Багдад, 21 июля 2014 г.

Христиане массово покидают иракский город Мосул из-за ультиматума, выдвинутого боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), потребовавшими покинуть город к субботе, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

"Христианские семьи сейчас на пути к (городам) Дохук и Эрбиль (расположенным в Курдистане). Впервые в истории Ирака в Мосуле теперь нет христиан", — сообщил каналу патриарх Халдейской католической церкви Луис Рафаэль Сако I.
Телеканал сообщает со ссылкой на очевидцев, что требования покинуть город всем христианам до субботы транслировались через громкоговорители местных мечетей.

Ранее СМИ сообщали о налоге, введенном боевиками ИГ для немусульман, живущих на захваченных ими территориях. Минимальный размер ежемесячного налога составляет 250 долларов США. По данным Иранской комиссии по правам человека, в нынешней тяжелой экономической ситуации в Ираке заработать такую сумму для того, чтобы выплатить требуемый налог, практически невозможно. Теперь же сообщается, что ИГ издало заявление с требованием к христианам принять ислам или платить налог или же покинуть свои дома, которые теперь будут считаться собственностью боевиков.

Также патриарх сообщил, что боевики выделяют дома христиан, нанося на них первую букву слова "христианин" на арабском.
Группировка ИГ, воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. Группировка объявила 29 июня о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

21 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Страдающая Церковь Страдающая Церковь
Митрополит Волоколамский Иларион
Страдающая Церковь Страдающая Церковь
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Одна из древнейших в мире Эфиопская церковь - близкая и братская Русской православной - переживает времена гонений на духовенство и верующих. Об этом "РГ" рассказал митрополит Волоколамский Иларион
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии
Сожжены храмы в Тель-Хурмизе, Тель-Шамиране, Кабр-Шамий и Тель-Балуа, уничтожена библиотека в Мосуле (Ирак).
Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение
Цель - освобождение Нинивейской долины – традиционного региона проживания христиан — от Исламского государства. После захвата региона исламистами летом 2014 года его покинули более 100 тыс. христиан.
В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре
В центре внимания – убийство в Багдаде боевиками ИГИЛ детей, отказавшихся произнести мусульманское исповедание.
ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе
Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы поддержало резолюцию ПАСЕ, в которой выражена озабоченность в связи с дискриминацией христиан в Старом свете.
Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии
По словам очевидцев, нападение вооруженных людей произошло в городе Сирте, расположенному на севере страны в 600 километрах к востоку от Триполи. В плен попали 20 человек из общины коптских христиан.
В России предлагают противодействовать христианофобии В России предлагают противодействовать христианофобии В России предлагают противодействовать христианофобии Россия предлагает провести конференцию по противодействию христианофобии
Россия предлагает провести в следующем году конференцию по противодействию христианофобии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×