Лучшие звонари России соберутся на фестивале в Москве

Москва, 30 июля 2014 г.

    

2 августа 2014 года на территории московского храма Николая Чудотворца в Сабурово пройдет традиционный фестиваль колокольного звона «Перезвоны в Сабурово».

Место встречи профессионалов было выбрано не случайно. Храмовая колокольня славится своим богатым набором, на ней можно исполнить практически все традиционные звоны России. На территории храма расположена московская Школа Звонарей Ильи Дроздихина, выпускниками которой стали уже около 1000 профессиональных звонарей со всей России.

    

Фестивали колокольного звона в различных уголках России проходят не так часто, но горожане с нетерпением ждут этого уникального события, ведь всего в одном месте можно услышать разнообразные традиции колокольного искусства.

Традиционно, участниками фестиваля станут профессиональные звонари-выпускники московской Школы Звонарей. Ожидается участие звонарей из Москвы, Московской области, Тульской области, Камчатки и Севастополя.

Профессиональные звонари продемонстрируют свое мастерство на колокольне, а ведущая праздничного концерта расскажет о смысле и значении тех или иных звонов. Перед храмом будет установлена малая звонница для того чтобы все желающие попробовали себя в роли звонаря. Особенно это нравится детям.

Фестиваль в Сабурово традиционно проходит в день престольного праздника Ильи Пророка. Утро начинается с праздничной службы в храме, после все священнослужители, прихожане и гости-звонари совершают крестный ход вокруг храма под праздничные песнопения, а в завершении службы начинается праздник колокольного звона.

Гостям и участникам праздника будет предложено угощение, а также различные сувениры: колокольчики и CD-диски с колокольным звоном.

30 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество Более 2 тыс. колоколов одновременно зазвучат в Вологде на Рождество
Вместе со звонарями 20 вологодских храмов в колокольном звоне примут участие около двух тысяч вологжан с маленьким колокольчиками в руках.
В столице пройдет V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» В столице пройдет V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» В столице пройдет V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» V фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» пройдет в столице
28 сентября в 12:00 на колокольне Данилова монастыря пройдет Фестиваль русских звонов «Даниловские колокола», в котором примут участие лучшие звонари Москвы, Риги, Санкт-Петербурга, Суздаля, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Карелии.
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×