Москвичи почтили память прав. воина Феодора Ушакова

Москва, 7 августа 2014 г.

    

5 августа 2014 года, в день памяти прав. воина Феодора Ушакова, на праздничное богослужение во временной церкви иконы Божией Матери «Троеручица», расположенной рядом с местом строительства большого каменного храма в честь русского флотоводца, собрались жители нескольких районов Москвы - «Северное Бутово», «Южное Бутово», «Ясенево» и «Коньково». Особыми гостями стали военные, моряки, сообщает сайт Московской епархии.

По окончании богослужения, обойдя крестным ходом территорию будущего храмового комплекса, верующие направились к памятнику Федору Ушакову, который установлен рядом со станцией метро «Улица Скобелевская». Здесь в торжественной обстановке они возложили к монументу цветы.

Перед памятником знаменитому русскому герою хор подворья исполнил песнопения в честь святого.

Со словами поздравления к собравшимся обратился контр-адмирал Северного флота Д.Ю. Козлов. Он подчеркнул, что, несмотря на плотный график работы, поставил своей непременной целью посетить богослужение в день памяти святого адмирала в храме иконы Божией Матери «Троеручица», в который он начал ходить с первого дня его основания. «Образ святого Феодора Ушакова вдохновляет меня на протяжении всей моей жизни, потому что не только моряку в морской стихии нужно быть мужественным, опираться на горячую веру, но и любому человеку, плывущему по морю житейскому, требуется не меньшей твердости и веры, чтобы преодолеть волны соблазнов и скорбей», - сказал Д.Ю. Козлов.

7 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония
Церемония перенесения мощей была приурочена к 70-летию Победы.
В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова В храмах Греции появятся приделы в честь св. Федора Ушакова
В нынешнем году в рамках "Русской недели" стала обсуждаться возможность создания в греческих храмах приделов, посвященных святому праведному воину Феодору Ушакову, другим почитаемым в Греции русским святым.
В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова В Североморск доставлены мощи прп. Федора Ушакова
Накануне Дня Военно-Морского флота в Североморский кафедральный собор доставлены мощи праведного воина Федора Ушакова, легендарного адмирала российского флота и почитаемого многими моряками святого.
Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова
Ковчег со священными реликвиями представители Императорского Православного Палестинского общества сегодня доставят в гарнизонный храм Черноморского флота.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×