Музейный проект, посвященный старообрядчеству, представили в столице

Москва, 31 августа 2014 г.

    

28 августа в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева представили просветительский проект «Знакомство с Москвой старообрядческой», посвященный духовному наследию староверов, сообщает Седмица.Ru.

Слушателей специального лектория познакомят со старообрядческими центрами Москвы. В 1771 г. здесь возникают федосеевское Преображенское и поповское Рогожское кладбища. Примерно в это же время строится филипповский Братский двор и Покровская моленная общины брачных поморцев. Влияние этих московских центров основных старообрядческих согласий распространялось на всю Россию.

Новая музейная программа представляет собою обстоятельный рассказ длиною в учебный год, который позволит слушателям виртуально познакомиться с историей старообрядчества в Москве. Слушатели узнают, как работали московские иконники московские литейщики-староверы и многое другое.

Торжественное открытие музейной программы «Знакомство с Москвой старообрядческой» состоится 14 сентября. Первый ее цикл посвящен самым значимым старообрядческим центрам России — «Старообрядческая иконопись. Художественные особенности и центры иконописания».

31 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×