В Петербурге состоится многотысячный крестный ход

Санкт-Петербург, 6 сентября 2014 г.

Крестный ход 12 сентября 2013 года Крестный ход 12 сентября 2013 года
    

В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту. Молитвенное шествие от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре соберет не менее 100 тыс. крестоходцев, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Это событие пройдет во второй раз. Первый после почти 90-летнего перерыва крестный ход состоялся год назад и был посвящен 300-летию старейшего монастыря северной столицы. Он возродил былую традицию города на Неве.

Движение колонны начнется в 11 часов.

Из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры по окончании Божественной литургии крестным ходом будет вынесен ковчег с мощами небесного покровителя северной столицы.

"Крестный ход - это не митинг, это, прежде всего, то, что совершается с молитвой. Этот крестный ход уникален тем, что проходит под именем святого Александра Невского. Есть люди, имена которых навсегда вписаны в историю нашего Отечества и для нас являются объединяющими. И это единение нам действительно необходимо", - подчеркнул архиепископ Петергофский Амвросий на пресс-конференции, посвященной событию.

Мощи святого Александра Невского были перенесены в северную столицу по указу императора Петра Великого в 1724 году. Государь лично участвовал в этом событии. Его дочь императрица Елизавета Петровна сделала этот день общероссийским праздником. Эта дата стала выходным днем для всех петербуржцев.

6 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье
Елизаветинский Крестный ход прошёл по территории подмосковной усадьбы князя Сергия Александровича и княгини Елизаветы Фёдоровны – в сёлах Ильинское и Усово.
III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье: информация ОБНОВЛЕНА
14 сентября состоится III Елизаветинский Крестный ход, посвященный св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне, который пройдет маршрутом, соединяющим две подмосковные исторические усадьбы Ильинское и Усово, места жизни Великой княгини.
33-километровый пеший крестный ход прошел в Пюхтице 33-километровый пеший крестный ход прошел в Пюхтице
24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, к празднику Успения Пресвятой Богородицы состоялся крестный ход из Ильинского скита Пюхтицкого монастыря в Васкнарве в Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии, собравший более тысячи паломников
В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе
14 августа в Севастополе начался морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014», в ходе которого участники побывают в крымских храмах св. благоверного князя Александра Невского.
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.
В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский»
Главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры 23 июля в 11.00 будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.
На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский
В честь дня рождения великого князя Александра Невского, который отмечается 30 мая/12 июня, на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы об одном из самых чтимых святых.
В Иосифо-Волоцком монастыре возобновлен крестный ход XVIII в. В Иосифо-Волоцком монастыре возобновлен крестный ход XVIII в. В Иосифо-Волоцком монастыре возобновлен крестный ход XVIII в. В Иосифо-Волоцком монастыре возобновлен крестный ход XVIII в.
Возобновлен крестный ход с чудотворной иконой свт. Николая Мирликийского из Введенского храма с. Спирово Волоколамского р-на Московской области в Иосифо-Волоцкий монастырь.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×