По Петербургу прошел крестный ход с мощами св. Александра Невского

Санкт-Петербург, 12 сентября 2014 г.

В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

    

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, викарные епископы и духовенство епархии, сотрудники епархиального управления в священном сане.

© ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский © ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский
    

© ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков © ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков
    

После богослужения митрополит Варсонофий освятил главный, 18-тонный колокол для звонницы Свято-Троицкого собора, с подъемом которого она обретет полный набор бронзовых благовестов.

@Антон Ваганов/"Деловой Петербург" @Антон Ваганов/"Деловой Петербург"
    

Ковчег с мощами небесного покровителя северной столицы был перенесен из собора крестным ходом на площадь Александра Невского, куда прибыл второй крестный ход от Казанского кафедрального собора.

© ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский © ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский
    

Божественную литургию в соборе возглавил архиепископ Петергофский Амвросий в со служении епископа Царскосельского Маркелла. Архиереи и сослужившее им духовенство возглавили молитвенное шествие по Невскому проспекту.

Фото: "Петербургский дневник" Фото: "Петербургский дневник"
    

На площади перед Александро-Невской лаврой был отслужен молебен, затем состоялась светская часть праздника.

    

День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. Позже, по указу императрицы Екатерины II, день перенесения мощей Александра Невского стал общероссийским праздником. До 1917 года в северной столице он был выходным, совершался крестный ход от Исаакиевского собора по главной городской магистрали до Александро-Невской лавры.

12 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×