Это старомодное слово «верность»

Две истории

Мы все считаем себя очень умными (по крайней мере, до сих пор не встретила никого, кто бы добровольно назвал себя дураком). Мы разбираемся в компьютерной технике и политике, знаем точно «где как надо и не надо», запросто жонглируем евангельскими цитатами и медицинскими терминами. И, вообще, мгновенно усваиваем такое количество новой информации, какое наши предки получали за десять лет. Но почему-то все реже и реже употребляем слова «честь», «порядочность», «верность».

...Вот эта маленькая заметка на портале информационного центра Кахетии собрала в грузинском фейсбуке множество «лайков».

    

В доме престарелых

Этому старику 80 лет. Каждое утро он несет завтрак своей жене, которая живет в доме престарелых, и собственноручно ее кормит. Однажды я спросил его:

– Почему ваша жена живет здесь?

– У нее болезнь Альцгеймера. Я не смог ухаживать за ней один дома. И потом, у нас нет столько денег, чтобы я жил вместе с ней здесь, в доме престарелых.

– Ваша жена будет нервничать, если вы не принесете ей завтрак утром?

– Она ничего не помнит. Зато я помню, кто она...

– Она ничего не помнит. Уже пять лет, как она не узнает меня.

– Как удивительно, – восхитился я. – Несмотря на это, вы каждое утро здесь.

Старик грустно улыбнулся, посмотрел мне в глаза и сказал:

– Зато я помню, кто она...

А вот заметка из газеты «Палитра недели» от 17.07.2014 года.

Я и сегодня жду его...

Элико Нариндошвили Элико Нариндошвили
Элико Нариндошвили живет в Сигнахском районе в деревне Джугаани. Ей 103 года. Несмотря на свой возраст, чувствует она себя бодро, но без палки передвигаться не может.

– Я родилась в 1912 году в деревне Бодбисхеви. В двадцать один год вышла замуж за Андро. У нас родилось двое детей. Андро призвали на фронт. С войны он не вернулся. Я работала на табачной плантации 4 года, потом еще 7 лет дояркой на ферме, не жалея себя. Потом перешла на птицефабрику. Мне очень хотелось, чтобы муж, придя с войны, увидел семью, стоящую на ногах, а не погибающую в нищете.

– Сколько лет вы ждете мужа? Когда пропала надежда на его возвращение?

– Я и не теряла надежды. Кто знает, может он придет сегодня. Все бывает в жизни. Он золотой человек, хороший муж и прекрасный отец... Один наш сын умер от рака недавно. Не уберегла я его. Но что делать...

– Вы вышли замуж по любви, Элико-бебо[1]?

– Нет, сынок, я и не знала, что это такое. Просто он пришел ко мне домой и посватался. Я согласилась. Вот и все. Шесть лет, которые мы прожили вместе, были самыми счастливыми в моей жизни.

– Почему вы не вышли второй раз замуж? Наверняка у вас были поклонники.

Когда вернется мой муж, я должна встретить его с чистой совестью

– Что ты говоришь, сынок? Мои дети рассердились бы, если бы я привела им отчима. Я бы ни за что не вышла второй раз замуж... Хотя сначала у меня не было чувств к моему мужу, но потом так полюбила его, что все эти годы только и жила мыслью о нем. Клянусь вам моими живыми и мертвыми, за все 75 лет у меня никого не было кроме него. Когда вернется мой муж, я должна встретить его с чистой совестью. Поэтому мне было лучше вот так тяжело зарабатывать, чем второй раз выйти замуж...

Подобные простенькие заметки почему-то вызывают у многих щемящее чувство чего-то невозвратно потерянного. «Редкость», – скажут многие в век перенасыщенности всего и всем.

Интересно, какие слова уйдут из лексикона наших внуков? Неужели для них такие зарисовки будут чем-то из области красивых легенд?

Мария Сараджишвили

16 сентября 2014 г.

Использованы материалы информационного центра Кахетии и газеты «Палитра недели».

[1] Обращение к бабушке. (груз.)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Молчаливая верность Молчаливая верность
Роман Савчук
Молчаливая верность Молчаливая верность
Роман Савчук
Молчание истинных христианок преодолевает века. Со времени святых жен-мироносиц оно в любых обстоятельствах живет в молчаливой заботе о семье, родных, близких.
Предательство и Тот, Кто не предает Предательство и Тот, Кто не предает
Игум. Нектарий (Морозов)
Предательство и Тот, Кто не предает Предательство и Тот, Кто не предает
Игумен Нектарий (Морозов)
Ты предан и оставлен, тебе больно и страшно? Прибегни, прильни как можно ближе к Тому, Кто Сам был предан и оставлен всеми. Он утешит, успокоит… И ты увидишь, что несмотря ни на что, на все с тобой бывшее, не один, и не брошен, и не забыт, и не предан.
Вера и верность Вера и верность
Прот. Андрей Ткачев
Вера и верность Вера и верность
Протоиерей Андрей Ткачев
В марте 1974 года, через 29 лет после выхода Японии из войны, на одном из Филиппинских островов закончил свою войну один из японских воинов — подпоручик Онода. В конце 44-го он получил задание от майора Танигути и приказ воевать до тех пор, пока лично Танигути не даст команду «отбой».
Комментарии
Валентина Витковская30 апреля 2015, 09:52
Плакала. Спаси вас Господь.Если бы не было такой любви и верности,мир бы не существовал.И когда слышишь,что есть такие люди,хочется жить дальше и нести свой крест.Помогай нам всем Господь.
Елена Колесниченко17 марта 2015, 11:36
О настоящей любви
Галина10 марта 2015, 05:53
Мария,спасибо за рассказы.с Вашим творчеством впервые познакомилась в православной газете Вера, очень жизненные и трогательные рассказы....
Ирина26 ноября 2014, 12:21
Не верю в то, что это история не про нас сегодняшних! Если думать, что чувства могут отмереть за ненадобностью это значит признать, что человек произошел от обезьяны и эволюция возможна. В век информации мы много знаем о технике, космосе, жизни в других странах и еще много-много ненужного, но что творится на душе у рядом живущего человека даже не догадываемся! Сколько людей в горе воцерковляются. Первый раз идут в храм ради того, что бы помочь любимым обрести душевный покой и счастье. И делается это вовсе не потому, что "насоветовали". Господь ведет нас грешных по жизни неотступно. Если думать, что мы теперешние не похожи на наших родителей, бабушек и дедушек, то значит признать что Его больше нет! Он есть! И мы будем жить только тогда, когда ясно поймем это. Будем верно и кротко любить ближних, быть милосердными к падшим, нести свой крест до конца безропотно. Храни нас Господи, вразумляй и спасай. Слава Богу за все.
Марина12 октября 2014, 12:10
Спасибо вам за рассказы, Мария. Мал золотник да дорог. Напишите, пожалуйста, о святом Давиде Гареджийском и святителе Спиридоне Тримифунтском. Бог в помощь. раба Божия Марина
Елена12 октября 2014, 07:24
Благодарю за статью. Очень вовремя.
Елена10 октября 2014, 00:10
2004 год. Санкт-Петербург. В больнице случайная соседка Валентина 84 лет. Вышла замуж в 18 лет, в 21 год осталась вдовой с тремя детьми, муж погиб на фронте. Замужем больше не была, ухажеров не было, блюла себя в чистоте. В глубокой старости пережила двоих детей. Наверное, она сейчас уже в жизни вечной, да упокоит Господь ее праведную душу.
Ирина22 сентября 2014, 00:52
Мария, спасибо за ваши рассказы. У нас в храме, в Лондоне, продается ваша книга - так я познакомилась с вашим творчеством. Будем ждать продолжения и новых светлых историй... Храни Вас Бог!
Светлана Афанасьева21 сентября 2014, 12:05
Вот и подумаешь, зачем многотомные романы... Все очень талантливо и очень волнует.. Спасибо, Мария!
galia.krw@mail.ru17 сентября 2014, 23:41
Дорогая Мария! Спасибо Вам огромное за ваши чистые, светые , умные, добрые рассказы! Всегда жду их на этом любимом портале. Они очень поддерживают и не дают унывать нам на Донбассе в эти такие страшные , просто не укладывающиеся в голове времена. Спаси Вас Господи!!!
Вера17 сентября 2014, 12:58


Дорогая, Мария! Спасибо за эти маленькие рассказики - искорки о настоящей верности и преданности. Дай Бог и нам пронести эти чувства до конца наших земных дней.
А Вам, как и прежде, желаю творческих успехов. С уважением В.А.М.
Мария Сараджишвили16 сентября 2014, 14:22
Маленькое запоздалое дополнение к статье

"Елена Петросян обновление статуса на фейсбуке.
9 мая 2013 г.
Деда, отправившегося на фронт в 41-м, моя армянская бабушка именовала дезертиром. "Шнера какем глхит,"- писала она поперек его фронтовых треугольников и отсылала их обратно- уходя на фронт, он оставил ее с двенадцатью детьми: 8 своих, четверо приемных. Дети выжили и выучились- все, дед вернулся с фронта. Умирая, он завещал положить ему в гроб все 52 письма с жениным пожеланием. А бабуля до конца жизни хранила 52 бумажных лоскутка- перед отправкой писем обратно она срезала кусочек со словами"Твой Айри". Карабахская нежность..."
Анна16 сентября 2014, 13:46
Низкий поклон Мария!!!Так греют душу Ваши светлые рассказы!К сожалению не найти в нашем городе книг,поэтому с удовольствием читаем их на сайте! Бог Вам в помощь !!!
Маргарита16 сентября 2014, 13:14
Спасибо, Мария! Спасибо за эти истории, за память о таких чувствах и о таких людях. Сил Вам!
Людмила.Тбилиси.16 сентября 2014, 13:08
Старое поколение такое-они верны своим единственным даже если их уже нет на этом свете.
Второй раз замуж выйти стыдно,грех ...
Бабушка моего мужа также проводила своего Георгия на войну и пропал он.Всю жизнь прожила одна,воспитала четверых детей ,множество внуков,правнуков. Трудилась в поте лица всю жизнь.Умерла в 106 лет.Царство Небесное ей.

Спасибо,Мария.
Татьяна16 сентября 2014, 10:40
Мария,мне очень нравятся ваши рассказы , обычно они веселые и со смыслом , сегодня грусновато ,но это хорошо,мы действительно в этом суетном мире забываем о наших родных и близких , а про честь , порядочность и верность , хочется очень добавить слово любовь , вообще забыли. Но ядумаю есть много людей которые эти чувства не забыли иначе не было бы в мире добра.
Дай Бог вам здоровья.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×