Сумская область: Ахтырский монастырь нуждается в срочной помощи

г.Ахтырка, 24 сентября 2014 г.

    

Все мы хорошо знаем игумена Свято-Троицкого Ахтырского монастыря: архимандрит Симеон (Гагатик) перевел с греческого книгу старца Ефрема Филофейского «Моя жизнь со старцем Иосифом».

Сегодня Ахтырскому монастырю срочно требуется помощь для создания альтернативного источника энергии.

Публикуем письмо о. Симеона:

«Дорогие друзья!

Вы, конечно, хорошо знаете, что происходит сейчас на Украине. Этот ужас приближающейся зимой затронет всех. И нашему монастырю сейчас надо готовиться эту зиму пережить.

Ахтырский Свято-Троицкий монастырь (см. о нем на нашем сайте ahtyr.org) расположен на покрытой лесом горе. При устройстве системы жизнеобеспечения нам не удалось избежать зависимости от электричества. Им обеспечивается работа систем отопления (дровяной котел, горячую воду от которого перекачивают насосы) и водоснабжения (погружные насосы в скважинах).

В наших краях уже начинается отключение электричества, некоторые крупные ТЭС (в частности – Змиевская) уже остановились из-за отсутствия топлива. Что будет с электричеством зимой, никто не знает. Мы долго думали, что делать. Мы сомневаемся, что сможем продержаться только на генераторах, так как и они от долгой работы, как показал опыт, могут выйти из строя.

Мы остановились на идее солнечной электростанции, позаимствовав ее у греческих монастырей. Специалисты сделали необходимые расчеты. Нам нужна станция, как минимум, на 10 кВт, а еще лучше – на 15 кВт (их стоимость, соответственно, 30 и 40 тыс. евро). Приобретать ее и устанавливать надо срочно, чтобы успеть до холодов. Неожиданность и срочность такой нужды побуждает нас обратиться за помощью к тем, кто имеет возможность и расположен ее оказать.

Связываться с нами можно по адресу: igumen@ahtyr.org

Да хранит и да благословит всех Господь Бог!

Игумен монастыря

архимандрит Симеон с братией».

В святой обители ( фото разных лет):

/p>

24 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×