Миссионерский поезд завершил поездку по восточной ветке БАМа

Комсомольск-на-Амуре, 2 октября 2014 г.

29 сентября 2014 года миссионерский поезд «Святитель Иннокентий Иркутский» прибыл в город Комсомольск-на-Амуре, сообщает пресс-служба Амурской и Чегдомынской епархии.

    

Так завершилась миссионерская поездка, проходившая по населенным пунктам восточной ветки Байкало-Амурской магистрали.

В этот раз в поездку миссионеров благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находившийся 16 сентября 2014 года с Первосвятительским визитом в городе Комсомольске-на-Амуре.

За время поездки миссионеры посетили 10 населенных пунктов с населением от 500 до 15000 человек. Во всех населенных пунктах совершались молебны. В трех населенных пунктах были совершены Божественные литургии, в том числе в поселке Уктур, не имеющем зарегистрированной общины.

    

Тем не менее, за Божественной литургией, совершенной в храме поселка, причастилось 17 человек. Во всех поселках для желающих было совершено Таинство Крещения. В разных населенных пунктах количество принявших Крещение составляло от трех до семнадцати человек. Всего за время поездки таинство Крещения приняли 78 человек, причем взрослых и детей оказалось примерно поровну.

В одном из населенных пунктов было совершено Таинство Венчания.

    

В большинстве поселков миссионеры посетили средние школы, где провели беседы с учащимися. Кроме того членов миссионерской группы пригласили посетить несколько военных частей, где были проведены беседы с военнослужащими и окропление водой помещений и военной техники.

Главной святыней в поездке стала икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца с изображением его чудес, написанная в технике живописи на эмали. Она была принесена в дар Святейшим Патриархом для постоянного пребывания в вагоне-храме миссионерского поезда.

В том, что именно этот образ сопровождал миссионеров в поездке, несомненно проявился Божий промысел, так как два из трех храмов, оказавшихся на пути миссионерского поезда, освящены в честь этого великого святого.

В октябре миссионерам предстоит отправиться в новую поездку. Теперь маршрут поезда пройдет по северной ветке БАМа по Солнечному и Верхнебуреинскому районам Хабаровского края.

3 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×