На Лемносе прошли русские дни, освященные «Афонскому» сражению

Лемнос, 8 октября 2014 г.

На одном из греческих островов Эгейского моря, на острове Лемнос, расположенном напротив Святой Горы Афон, прошли русские дни, посвященные историческому «Афонскому» сражению русского и турецкого флотов в 1807 году, сообщает портал «Русский Афон».

    

Как известно, в 1770 году русский флот под командованием графа Алексея Григорьевича Орлова отбил остров Лемнос у турок и использовал его в качестве военной базы.

Страдавшие под игом османов православные греки – основное население острова – с воодушевлением приветствовали приход единоверных славян и даже рассматривали вопрос о том, чтобы стать российскими подданными. Но после ухода русского флота на остров вернулись турки и начали свирепствовать с еще большей силой.

В 1807 году между берегами Лемноса и полуострова Афон произошло историческое сражение русского и турецкого флотов, получившее название «Афонского». Тогда русским флотом командовал вице-адмирал Дмитрий Николаевич Сенявин.

Во время Первой мировой войны здесь разворачивался средиземноморский театр боевых действий, чему посвящена международная конференция, проходящая в рамках русских дней на Лемносе. Мероприятие приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны.

После трагических событий 1917 года остров Лемнос стал местом изгнания тысяч русских людей, переживших трагедию крушения православной императорской России.

Более 30 тысяч человек — кубанские, донские, терские и астраханские казаки, казачьи корпуса генерала Врангеля, офицеры и солдаты Белой армии, гражданские беженцы, — прошли через Лемнос. Многие из них навсегда остались на греческом острове.

Усугубляет трагедию Лемноса то, что здесь более 80 детских могил.

В рамках памятных дней состоялось возложение венков и цветов к памятникам греков-борцов за свободу Греции и к памятнику русским морякам эскадр графа Орлова и вице-адмирала Сенявина. Праздник продолжился концертом ансамбля «Живая память» и хора Заиконоспасского монастыря.

    

В субботу, 27 сентября, на праздник Крестовоздвижения, Божественную литургию совершил высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, при большом стечении жителей острова и паломников. Российскую делегацию возглавлял председатель общества памяти императорской гвардии князь Александр Александрович Трубецкой.

В воскресенье, 28 сентября, была совершена Божественная литургия в Благовещенском соборе города Мудрос. Гости посетили Архангельский собор, переданный для совершения богослужений русским воинам во время лемносского сидения, возложили венки на союзническом кладбище города к могилам Белых казаков, здесь покоящихся. В мероприятиях приняли участие представители Русской на Афоне Свято-Пантелеимоновой обители.

Фильм Никиты Михалкова "Остров Лемнос. Руская голгофа":

8 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×