Русское церковное шитье XVII-XXI вв. представлено в Петербурге

Санкт-Петербург, 26 октября 2014 г.

    

В Государственном музее истории религии 23 октября открылся уникальный выставочный проект "Нить молитвы сквозь века", представляющий более сорока предметов русского церковного шитья с XVII по XXI век: священнические облачения, церковную утварь, иконы, оклады, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии. Большинство из них экспонируется впервые.

    

Из 7000 единиц хранения фонда "Ткани" Музея истории религии для выставки были отобраны лучшие образцы золотного шитья.

    

Экспозиция состоит из двух разделов: в первом памятники XVII столетия соседствуют с произведениями эпохи модерна и работами современных мастеров церковного шитья, во втором собраны образцы русского шитья XVIII-XIX вв.

    

"На выставке есть вновь поступившие два комплекта облачений, они попали в музей путем закупки. Это современные облачения, они созданы несколько лет назад, но исполнены с уважительным поклоном к древности, - рассказывает Татьяна Шубина, хранитель фонда "Ткани", заведующая отделом хранения драгметаллов и тканей ГМИР куратор выставки. - Эти облачения выполнены полностью вручную, и мы не случайно поместили их рядом со старинными образцами шитья: потому что есть перекличка, творческое использование, а не рабское копирование. Это две разные мастерские, "Покров" и "Убрус"; каждая имеет свое лицо, но обе следуют канонам, продолжают художественные традиции Древней Руси".

    

Самые древние экспонаты выставки относятся к XVII веку. Это два парных покровца - "Се, Агнец Божий" и "Троица Ветхозаветная". Живописные лики свидетельствуют о том, что они относятся ко второй половине XVII века. Украинское шитье на итальянском бархате более раннее, там используется лицевое шитье.

Выставка продлится до января 2016 года.

26 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×