Лавров: Одна из наших внешнеполитических задач – недопущение ущемления интересов христиан

Москва, 29 октября 2014 г.

«Одной из наших внешнеполитических задач является недопущение ущемления интересов христиан», – подчеркнул Министр иностранных дел России С.В. Лавров в беседе с Патриархом Коптской Церкви Феодором II на встрече состоявшейся 29 октября 2014 года.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил также, что отношения между Церквами являются одной из опорных основ для развития отношений между Россией и странами Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Со своей стороны Патриарх Феодор сказал, что очень рад совершить визит в Россию. По словам представителя Коптский Церкви, уже четырнадцать веков в ближневосточном регионе христиане и мусульмане живут вместе. «На протяжении этих веков встречались проблемы и вызовы, но мы стараемся их преодолеть в духе любви и жизни в единой семье, − продолжил Предстоятель. − Ближний Восток без христиан станет источником очень многих проблем, которые потом могут привести к столкновениям и войнам между крупнейшими странами мира».

Он выразил уверенность, что присутствие христиан в регионе является стержнем безопасности, основой для сохранения мира и согласия.

Выразив солидарность с позицией Патриарха Коптской Церкви по вопросу о сохранении христианского присутствия в регионе, министр иностранных дел России подчеркнул: «Не сохранив, не укрепив позиции христиан в тех странах, где они живут веками, очень трудно рассчитывать на сохранение стабильности на Ближнем Востоке. Мы очень заинтересованы в том, чтобы христиане этого региона, Церкви, в том числе Коптская Церковь, активнее возвышали свой голос, выступая на тему недопустимости игры с традициями Ближнего Востока, с его балансом этнических, конфессиональных сил».

Святейший Патриарх Феодор поблагодарил за поддержку, оказываемую ближневосточным христианам, за содействие мирному процессу.

«Западный менталитет весьма отличается от восточного, и поэтому большинство западных стран не совсем понимает, что происходит в этом регионе, − высказал мнение Патриарх. − Когда 14 августа 2013 года в Египте была совершена акция насилия по отношению к Церкви − более 100 церквей и церковных учреждений были сожжены − мы не услышали от Запада никакого осуждения произошедшего. Однако в то же самое время со стороны Русской Православной Церкви была оказана поддержка. Проявления насилия в отношении наших церквей были осуждены и Российской Федерацией».

Говоря о тяжелейшей ситуации, сохраняющейся в Сирии, Предстоятель Коптской Церкви выразил глубокую озабоченность судьбой похищенных 22 апреля 2013 года христианских иерархов − митрополита Алеппского и Александреттского Павла (Антиохийский Патриархат) и Алеппского Иоанна (Сирийская Ортодоксальная Церковь), напомнил о насилии в отношении священников и монашествующих, разрушении христианских храмов в этой стране. «Это очень болезненно для нас, и мы молимся за мир, − сказал Его Святейшество. − Мы стремимся к миру во всем регионе».

Во встрече приняли участие председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов, директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России С.В. Вершинин, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественными объединениями МИД России О.В. Васнецов, Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет в России Мохаммед Абдельсаттар Эль-Бадри, члены делегации Коптской Церкви и представители Московской Патриархии.

29 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×