Митрополит Волоколамский Иларион: Происходит геноцид христиан при молчаливом согласии западных держав

Москва, 29 октября 2014 г.

«В некоторых ближневосточных странах происходит геноцид христиан при молчаливом согласии и, может быть, даже одобрении западных держав», – подчеркнул Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, обращаясь к Патриарху Коптской Церкви на встрече с Министром иностранных дел России С.В. Лавровым.   

    

«Ваше Святейшество, – сказал владыка, – Вы слышали от Сергея Викторовича оценку международной ситуации, в том числе действий западных держав на Ближнем Востоке. Этим действиям характерны двойные стандарты: с одной стороны, провозглашаются идеалы демократии и якобы во имя этих идеалов западные державы вмешиваются в ситуацию в ближневосточных странах, свергают существующие там режимы, но после этого никто не заботится о том, что там будет происходить дальше, какова будет судьба христиан в этих странах».

    

Российская Федерация – единственное крупное государство мира, которое сделало защиту христиан одним из векторов своей внешней политики, отметил председатель ОВЦС. «Хотел бы Вас заверить, что и Церковь наша, и государство вместе трудятся для того, чтобы христиане остались в ближневосточном регионе, чтобы они жили в мире и согласии с представителями всех других религий», − подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.

В завершение беседы владыка Иларион от имени всех присутствующих поблагодарил главу российского внешнеполитического ведомства за встречу, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

29 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×