Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета должна стать национальным героем страны

Москва, 2 ноября 2014 г.

    

«Образ преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой, ― удивительное явление в истории России», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на торжественном приеме по случаю 150-летия со дня рождения великой княгини Елисаветы Феодоровны, который состоялся 1 ноября 2014 года после Божественной литургии в ставропигиальном женском монастыре ― Марфо-Мариинской обители милосердия.

Современники должны знать и помнить о жизненном подвиге святой великой княгини, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. «Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем, чтобы она стала примером для подражания. А поэтому история ее жизни должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки», — убежден Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, если достойным образом осветить образ Елисаветы Феодоровны, то «никакой конкуренции не выдержат те, кого всеми силами старается сделать героем и предметом для подражания современное информационное общество». «Кто из них, как святая Елисавета Феодоровна, оставил дворцы и переехал в монастырскую келью, а все свои умения, свои связи, свое обаяние, свои дипломатические способности направил на то, чтобы помочь самым отверженным и нуждающимся?!» ― добавил Предстоятель.

«То, что произошло с Елисаветой Феодоровной, то, что произошло с нашей Церковью, то, что происходит и может произойти в нашей жизни, мы должны воспринимать, вглядываясь в образ Христа Спасителя, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Нет ничего нового, и если мы принимаем на себя крест служения Господу, если принимаем на себя ответственность нести слово о Спасителе в мир, то мы одновременно принимаем и перспективу подвергнуться всему тому, чему подвергался Сам Спаситель и Его верные последователи».

Поэтому Предстоятель Русской Церкви призвал не забывать о мученическом подвиге Елисаветы Феодоровны и многих других наших соотечественников, отдавших жизнь за веру Христову.

Обращаясь к насельницам Марфо-Мариинской обители, Святейший Владыка отметил, что они должны «теплом и любовью воздействовать на души людей, чтобы в них прорастали ростки того служения, тех идеалов, которые несла преподобномученица Елисавета». «Ваш пример должен быть заразительным, убедительным и свидетельствовать о красоте образа святой преподобной мученицы», ― сказал в завершение Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

2 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны
Праздничная Литургия в честь 150-летия со дня рождения святой состоялась в русском храме св. Марии Магдалины в Гефсимании.
В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы Торжества в честь прпмц. Елисаветы прошли в Марфо-Мариинской обители
1 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.
В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия
В день 150-летия прмц. Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге будет совершен чин закладки камня храма-памятника сестрам милосердия.
В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны
1 ноября 2014 года - 150-летие со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы первой в России обители милосердия.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье
Елизаветинский Крестный ход прошёл по территории подмосковной усадьбы князя Сергия Александровича и княгини Елизаветы Фёдоровны – в сёлах Ильинское и Усово.
III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье: информация ОБНОВЛЕНА
14 сентября состоится III Елизаветинский Крестный ход, посвященный св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне, который пройдет маршрутом, соединяющим две подмосковные исторические усадьбы Ильинское и Усово, места жизни Великой княгини.
В Марфо-Мариинской обители отметят день памяти ее основательницы В Марфо-Мариинской обители отметят день памяти ее основательницы В Марфо-Мариинской обители отметят день памяти ее основательницы В Марфо-Мариинской обители отметят день памяти ее основательницы
18 июля Марфо-Мариинская обитель милосердия, основанная Великой княгиней Елизаветой Федоровной, приглашает на праздничные мероприятия, посвященные дню памяти святой.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×