В Москве прошло отпевание Виктора Тихонова – легенды советского хоккея

Москва, 27 ноября 2014 г.

В Ледовом дворце спорта ЦСКА состоялось прощание со знаменитым тренером армейцев. Проститься с Тихоновым пришли более 10 тысяч человек, в том числе хоккеисты ЦСКА, выдающиеся спортсмены, политики, а также простые болельщики и любители хоккея.

Старший тренер сборной команды по хоккею, заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов на XIV Олимпийских играх. 1984 год Старший тренер сборной команды по хоккею, заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов на XIV Олимпийских играх. 1984 год
    

«Вся мировая хоккейная семья скорбит. Виктор Васильевич внес очень много в мировой хоккей, воспитал плеяду людей, которые прославляли наш хоккей, - сказал во время церемонии прощания президент ФХР Владислав Третьяк. - Мне посчастливилось долгие годы быть с ним в одной команде. Тихонов был примером мужества, дисциплины и любви к стране. Это был профессионал, человек с большой буквы», - пишет «РГ».

Отпевание Виктора Тихонова прошло в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище Москвы. Отпевание совершил наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев), сообщает сайт обители.

Фото пресс-службы Высоко-Петровского монастыря Фото пресс-службы Высоко-Петровского монастыря
  

После отпевания духовенство сопроводило гроб с телом Виктора Тихонова до места погребения, расположенного рядом с храмом (центральная аллея, участок № 2), и похоронили с воинскими почестями.

Фото пресс-службы Высоко-Петровского монастыря Фото пресс-службы Высоко-Петровского монастыря
  


Имя Виктора Тихонова внесено в помянник храма при Ваганьковском кладбище. Помянник в настоящее время создается по инициативе настоятеля – в него вносятся имена всех православных, похороненных на Ваганькове.

На ежедневной панихиде, которая совершается в храме после Божественной литургии, поминаются имена тех усопших, кто родился или скончался в данный день. Духовенство храма старается заранее оповещать родных усопших о возможности помолиться о своих близких в эти памятные дни на поминальном богослужении.

***

В числе тренерских достижений Тихонова - три победы сборной СССР на Олимпийских играх, в 1984, 1988 и 1992 годах. Кроме того, под его руководством советская команда восемь раз становилась чемпионом мира. Ведомый Тихоновым ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат СССР.

В последний раз Виктор Васильевич вставал у руля национальной команды в 2003 году, но год спустя после неудачного выступления на чемпионате мира покинул свой пост и завершил тренерскую карьеру.

Виктор Тихонов был похоронен неподалеку от храма. Его могила находится недалеко от могил выдающихся тренеров Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышева. Неподалеку похоронен и знаменитый футбольный тренер Константин Бесков, напоминает «РГ».

27 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×