Под Новосибирском проходит V Рождественский фестиваль снежной скульптуры

Новосибирск, 5 января 2014 г.

    

С 3 по 5 января на территории храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в поселке Краснообск под Новосибирском проходит фестиваль снежной скульптуры, посвященный Рождеству Христову, сообщает сайт ГТРК «Новосибирск».

Как сообщает официальный сайт Новосибирской митрополии, в фестивале принимают участие команды из НГАХА, НГАСУ, детских художественных школ и школ искусств города Новосибирска, православных молодежных организаций, профессионалы и любители, впервые решившие попробовать себя в этом прекрасном, хоть и недолговечном искусстве.

Участники фестиваля, как команды, так и отдельные авторы, выполнят в общей сложности шестнадцать скульптур и композиций. Размер подготовленных снежных блоков два метра в высоту и полтора на полтора метра в основании.

Организаторы специально не стали ставить каких-либо ограничений по профессионализму участников. Так как одна из целей фестиваля – популяризация искусства снежной скульптуры как очень доступного, демократичного и, в то же время, интересного и эффектного вида творчества.

В этом году организаторы объявили две темы фестиваля: «Рождественская и новогодняя символика» - для начинающих и «Копирование памятников раннехристианского искусства» для тех, кто уже умеет работать со снегом и знаком с историей искусств.

Пройдя вдоль дух рядов снежных скульптур, зрители могут попасть в вертеп – снежную пещеру, символизирующую ту, где родился Младенец Христос.

Вот уже несколько лет команда Сибирского центра колокольного искусства возводит на фестивале звонницу из снега с настоящими колоколами.

В этом году снежные ваятели собираются возвести двухъярусную звонницу и реконструировать древнюю очепную систему балансировки колоколов.

Фестиваль проводится православным патриотическим клубом "Ковчег" по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона митрополита Новосибирского и Бердского при поддержке администрации рабочего поселка Краснообск и Краснообского Молодежного Парламента.

5 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Корабль-церковь отправится в благотворительный рейд по Оби Корабль-церковь отправится в благотворительный рейд по Оби Корабль-церковь отправится в благотворительный рейд по Оби Корабль-церковь отправится в благотворительный рейд по Оби
Благотворительный рейд корабля-церкви «Андрей Первозванный» проходит в регионе ежегодно. Главная цель акции – оказание жителям отдаленных сел духовно-социальной помощи. В числе участников акции — священнослужители, медицинские работники и представители органов социальной защиты области.
В Новосибирске будет построен храм св. Матроны Московской В Новосибирске будет построен храм св. Матроны Московской В Новосибирске будет построен храм св. Матроны Московской В Новосибирске будет построен храм св. Матроны Московской
Храм во имя святой блаженной Матроны Московской будет построен на народные деньги в Новосибирске. Мэрия выделила под строительство участок , объявлен сбор средств.
Православные Новосибирска против концерта М. Мэнсона Православные Новосибирска против концерта М. Мэнсона Православные Новосибирска против концерта М. Мэнсона Православные Новосибирска против концерта Мэнсона
Митинг в защиту нравственности и против выступления известного американского рок-певца Мэрилина Мэнсона проведут православные верующие 11 июня в Новосибирске.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×