Митрополит Меркурий: Елена Образцова открывала свое сердце навстречу Богу

Москва, 15 января 2015 г.

Народная артистка СССР Елена Образцова человеком была верующим и всегда чутким по отношению к другим людям, сказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, лично знавший ее, по окончании заупокойной литургии в храме Христа Спасителя.

    

Заупокойную литургию и отпевание вместе с митрополитом Меркурием совершили более десяти священнослужителей. Молитвенно почтить память великой оперной певицы в главный кафедральный собор России пришли сотни человек, сообщает РИА Новости.

"Мне бы хотелось вспомнить сегодня, каким удивительным человеком, какой широкой души была Елена Васильевна. Однажды я ее спросил: "Вы великая оперная певица, что позволяет вам просто и непринужденно общаться с другими людьми?" Она мне ответила: "Все, что у меня есть, дал мне Бог, и я всегда об этом помню. Он дал, Он может и забрать. Поэтому мне лично превозноситься нечем, мне нужно работать так, чтобы в моих трудах Бог прославлялся", — рассказал митрополит Меркурий.

По его словам, Елена Образцова была "человеком необычайно глубокого дарования, великой и простой", и была всегда готова сказать тому, кто оказался в скорби, в тяжелой жизненной ситуации, какое-то слово утешения. "Она никогда не принимала чужую боль и чужую радость как что-то постороннее — это были и ее боль, и ее радость", — сказал священнослужитель.

"Она открывала свое сердце навстречу Богу, она понимала действие Божие в мире и старалась это через возможные ей способы — как великая актриса, певица — донести до других людей. Поэтому столь трогательны, трепетны и правдивы были исполняемые ею произведения", — добавил митрополит Меркурий.

Образцову он назвал "великой дочерью великой России", потому что, по его словам, "где бы она ни была, как бы ни принимали ее в разных странах, ее сердце всегда стремилось сюда, в Россию".

Елена Образцова скончалась на 76-м году жизни в Германии в понедельник. Причиной смерти певицы стала остановка сердца. В среду Москва простилась с артисткой — гражданская панихида, которую посетили тысячи человек, прошла в Большом театре. Елену Образцову похоронят в четверг на Новодевичьем кладбище.

15 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×