МИД России требует тщательного расследования нападения на храм в Бабьем Яру

Москва, 27 января 2015 г.

В МИД России возмущены провокацией украинских националистов в отношении православного храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", расположенного на территории историко-мемориального заповедника "Бабий Яр", сообщает "Российская газета" со ссылкой на  на официальный сайт внешнеполитического ведомства.

Фото из личного архива настоятеля храма о.Сергия Темника Фото из личного архива настоятеля храма о.Сергия Темника
"Это - уже не первый случай нападения националистических сил Украины на религиозные святыни, осуществленного при полном попустительстве киевских властей", - подчеркивают дипломаты.

На Смоленской площади требуют "самого тщательного расследования" преступления.

"Подобный варварский акт выглядит особо кощунственным в дни, когда отмечается 70-летие освобождения Красной Армией концентрационного лагеря в Освенциме", - сказано в комментарии МИД.

Злоумышленники в ночь с воскресенья на понедельник бросили в храм бутылки с зажигательной смесью, после чего скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время правоохранители проводят следственные действия и пытаются найти вандалов.

"Бабий Яр" получил всемирную известность после массовых расстрелов мирных граждан фашистами на его территории в 1941 году. Историки до сих пор не могут точно установить количество убитых. Известно, что там погибло более ста тысяч человек.

27 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На Львовщине пытались сжечь храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» На Львовщине пытались сжечь храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»
Выгорела центральная часть храма. Также сгорела часть трапезной.
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Харьков: предотвращен теракт в отношении Покровского монастыря Харьков: предотвращен теракт в отношении Покровского монастыря
В Харьковском епархиальном управлении сообщают, что бутылки со смесью обнаружил сторож обители во время очередного обхода территории вокруг монастыря.
Киев: на храме Преображения Господня сделали оскорбительную надпись Киев: на храме Преображения Господня сделали оскорбительную надпись
Злоумышленники оставили на стене храма оскорбительные надписи и стикеры.
Киев: храм в Бабьем Яру подожгли «коктейлем Молотова» Киев: храм в Бабьем Яру подожгли «коктейлем Молотова»
В МЧС говорят, что за последний год в столице произошло не менее 10 таких инцидентов
Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались сжечь - уже в третий раз
В прошлый раз злоумышленники во время поджога оставили возле храма записку с призывом, дискредитирующим Украинскую Православную Церковь, а через некоторое время опубликовали в Интернете позорное видео преступления.
Православные протестовали в Киеве против нападений на храмы Православные протестовали в Киеве против нападений на храмы Православные протестовали в Киеве против нападений на храмы Православные протестовали в Киеве против нападений на храмы
Представители православной общественности провели молитвенное стояние в Киеве у здания МВД Украины.
В. Легойда о событиях в Киеве: Поджог храма — шаг в сторону новых разделений В. Легойда о событиях в Киеве: Поджог храма — шаг в сторону новых разделений В. Легойда о событиях в Киеве: Поджог храма — шаг в сторону новых разделений В.Легойда о событиях в Киеве: Поджог храма — шаг в сторону новых разделений
«Сведения об обстрелах, поджогах и разрушениях храмов Украинской Православной Церкви поступают с пугающей частотой», — отметил председатель СИНФО.
В Киеве подожгли еще одну церковь В Киеве подожгли еще одну церковь В Киеве подожгли еще одну церковь В Киеве подожгли еще одну церковь
В ночь с 26 на 27 января в Киеве был подожжен храм святого мученика Трифона, что на Троещине. Храм находится возле жилого массива Выгуровщина-Троещина. Деревянное здание построено весной 2005.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×