Верховный суд РФ подтвердил запрет носить хиджабы в школах Мордовии

Москва, 11 февраля 2015 г.

    

Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом апелляционная жалоба заявителей была отклонена, а решение Верховного суда Мордовии вступило в законную силу.

Заявители жалобы - представители мусульманской общины Мордовии - просили признать решение республиканского суда незаконным, так как оно нарушает право на свободу вероисповедания.

Также, согласно материалам жалобы, оспариваемый нормативно-правовой акт, принятый правительством Мордовии, противоречит закону "Об образовании", где говорится об общедоступности образования.

Одна из представителей заявителей сообщила, что "в саранских школах с маленьких девочек срывают платки, их выгоняют с линеек, родителей и даже детей привлекают к дисциплинарной ответственности".

При этом она отметила, что в Татарстане платки разрешены, в Чечне платки обязательны, и только в Мордовии их запретили, в то время как "речь идет не о хиджабах, а о тоненьких платочках".

В свою очередь ответчик - представитель правительства Мордовии - просила жалобу отклонить.

Как сообщалось, минувшей осенью мордовский суд признал законными требования к внешнему виду школьников, запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях этой российской республики религиозной одежды и головных уборов, в частности хиджабов.

Ранее глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии муфтий Фагим Шафиев попросил прокуратуру дать правовую оценку постановлению правительства республики о школьной форме, запрещающему ношение в образовательных учреждениях религиозной одежды.

По словам муфтия, после принятия данного документа "поступило множество обращений от обеспокоенных родителей", поэтому он решил направить в прокуратуру письмо.

Ф.Шафиев сообщил, что около 50 тыс. проживающих в Мордовии татар-мусульман находятся в тройке самых многочисленных народов республики, куда также входят русские и мордва. По его словам, многие девушки-мусульманки носят в школе женские головные уборы. Ранее также поступали жалобы на запрет их ношения, но это были единичные случаи.

Между тем прокуратура Мордовии признала постановление республиканского правительства соответствующим федеральному законодательству.

Под запрет попали не только хиджабы, но и мини-юбки, джинсы, глубокое декольте, пирсинг, школьницам запрещено красить волосы в яркие цвета и демонстрировать религиозную атрибутику.

11 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах
Большинство россиян (74%) негативно относятся к ношению хиджабов в учебных заведениях страны
Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду
Межрелигиозный совет России (МСР) считает необходимым оставить верующим право носить в публичных местах, в том числе в учебных заведениях, "религиозно обусловленные символы и элементы одежды" и в то же время призывает последователей той или иной религии самим не провоцировать конфликтов.
Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии
Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в светских школах России неоднократно становилось предметом ожесточенных споров в обществе.
Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования
"У нас сегодня на федеральном уровне действует правило, описывающее, как дети должны быть одеты в школе. Это не школьная форма, потому что школьная форма разрабатывается в конкретной школе, но это общее правило, определяющее требование к одежде детей"
Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок
Позже, во время лекции об образе жизни молодого мусульманина, которую прочел в вузе 20 октября ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов, студенты-мусульмане экспрессивно выразили свою озабоченность по поводу будущего обучения в этом учебном заведении.
Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии
С заявлением о признании незаконным этого решения в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии.
Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду
анее в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова также был издан приказ ректора, запрещающий учащимся совершать намаз на территории вуза, что вызвало бурное возмущение студентов-мусульман, активное противодействие планам запрета и препирательство с руководством Вуза.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×