В мире свыше 250 тыс. детей-солдат

Москва, 16 февраля 2015 г.

12 февраля отмечался Международный день борьбы против использования детей-солдат. В последние годы, чтобы остановить эту ужасную эксплуатацию самых маленьких, были подписаны документы в наиболее важных международных организациях, начиная с ООН, но это явление продолжает существовать во многих частях света, сообщает Католик.Ru.

    

Свыше 250 тысяч детей были насильно призваны на военную службу или обучены в соответствии с доктриной, стали рабами, шпионами или солдатами. Это происходит в Ираке, Сирии, Сомали, Южном Судане, Афганистане, Мали и т.д.

Кроме этого, дети-солдаты лишены их основных прав: иметь спокойное детство и получить нормальное образование. И часто завершение военного конфликта не приводит к освобождению.

Свидетелем этого стал монсеньор Джузеппе Франзелли, епископ г. Лира в северной Уганде: «Проблема состоит в том, что наиболее тяжелые раны находятся внутри, это болезнь общества, которое дышало насилием многие годы. Идет период восстановления не только материального, но и того, что касается психологии и морали».

По мнению иерарха, необходимо «ободрять и принимать этих ребят, не смотреть на них как на проблему, но как на возможность проявить христианское милосердие, помочь им «перезагрузиться», потому что они сами являются первыми жертвами всей этой трагедии.

Монс. Джузеппе Франзелли отметил, что знает некоторых детей, которые, перенеся эти душевные раны, начали перестраивать свою жизнь.

15 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×