Опубликована уникальная фотография наставника прп. Паисия Святогорца, старца Тихона

Афины, 17 февраля 2015 г.

На фотографии, появившейся в греческих СМИ, изображен старец Тихон (Голенков) - на переднем плане в центре, - принимающий монахов из братства Иосафеев в келии Всоздвижения Креста Господня, сообщает AgionOros.ru.

    

Ученика старца Тихона, преподобного Паисия, на фотографии можно увидеть на заднем плане (он достает воду из бочки чтобы предложить ее гостям).

***

Русский святогорский старец иеросхимонах Тихон (Голенков, 1884–1968) – афонский подвижник и духовник, наставник преподобного Паисия Святогорца (Езнепидиса, 1924-1994).

Родился в 1884 г. в России в деревне Новая Михайловка (находилась на территории современной Волгоградской области). В возрасте 24 лет прибыл он на Святую Афонскую гору, и шестьдесят лет провел здесь в непрерывном подвиге молитвы и покаяния. Для всех православных он являлся образцом истинного христианина и монаха, который стяжал Дух Божий и увенчался «венцом нетленным» ещё при жизни.

В книге «Отцы-святогорцы и святогорские истории», изданной Издательским Домом «Святая Гора», в сборнике «Творения», старец Паисий Святогорец оставил о нем подробные воспоминания.

17 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опубликованы уникальные фотографии каливы прп. Паисия Святогорца в Иверском скиту Опубликованы уникальные фотографии каливы прп. Паисия Святогорца в Иверском скиту
«Этот незаслуженно забытый памятник афонской святости, который на современном празднике жизни действует весьма отрезвляюще»
Греческие военные строят храм в честь преподобного Паисия Святогорца Греческие военные строят храм в честь преподобного Паисия Святогорца
Ктиторами храма станут сами военнослужащие
На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова) На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова) На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова) На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова)
23 сентября 2015 года на Святой Горе Афон в келии Честного и Животворящего Креста Господня, что принадлежит Ставроникитскому монастырю, почтили память афонского подвижника и наставника святого Паисия Святогорца, русского старца иеросхимонаха Тихона (Голенкова).
В Греции опубликовано еще одно свидетельство о чуде прп. Паисия Святогорца В Греции опубликовано еще одно свидетельство о чуде прп. Паисия Святогорца
"Я увидел святого старца над телом сына и легко его узнал. Хотя я и был во сне, но все видел как будто и не спал. Старец обернулся ко мне и погрозил пальцем".
В Греции прошли торжества в честь преподобного Паисия Святогорца В Греции прошли торжества в честь преподобного Паисия Святогорца
С особой торжественностью отпраздновали память преподобного старца в монастыре святого Иоанна Богослова в Суроти
В России выходит первое после канонизации прп. Паисия Святогорца издание его «Слов» В России выходит первое после канонизации прп. Паисия Святогорца издание его «Слов»
Специально для этого издания была написана икона преподобного Паисия, которая размещена на первой странице каждого тома. Вместо жизнеописания старца Паисия размещен синаксарь (краткий текст жития, предназначенный для чтения во время богослужения или трапезы), переведены с греческого тропарь и кондак святому.
В Греции начато строительство еще одного храма в честь преподобного Паисия Святогорца В Греции начато строительство еще одного храма в честь преподобного Паисия Святогорца В Греции начато строительство еще одного храма в честь преподобного Паисия Святогорца В Греции начато строительство еще одного храма в честь прп. Паисия Святогорца
22 марта 2015 г. по окончании воскресного вечернего богослужения в церкви Святого Христофора города Ханья (остров Крит) митрополит Кидонийский и Апокоронийский Дамаскин обратился к настоятелю этого храма протоиерею Василию и его прихожанам.
Опубликовано свидетельство о чуде на могиле прп.Паисия Святогорца Опубликовано свидетельство о чуде на могиле прп.Паисия Святогорца
"С 12 лет я страдал одержимостью. Жизнь была настоящим мучением"
Тысячи людей ежедневно посещают могилку прп. Паисия Святогорца Тысячи людей ежедневно посещают могилку прп. Паисия Святогорца
Десятки автобусов с паломниками и сотни частных автомобилей ежедневно заполняют огромное парковочное пространство обители.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×