Патриарх Кирилл встретился с жительницей Донецка З.И.Радченко

Москва, 23 февраля 2015 г.

22 февраля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя в Москве встретился с жительницей Донецка Зинаидой Иосифовной Радченко, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

    

Зинаида Иосифовна родилась в 1935 году. Приехала в Москву из Донецка в июле 2014 года. По дороге у нее украли деньги и документы. Родственников у нее не осталось: муж умер, дочь погибла.

В подмосковном Подольске с временным жильем помогла знакомая, которая вскоре умерла. Наследники попросили Зинаиду Иосифовну освободить комнату. Из-за отсутствия денег и недостатка питания бабушка сильно ослабла, начала болеть.

На автобусной остановке в Подольске с Зинаидой Иосифовной познакомилась прихожанка подольского храма Валентина Дубинская, которая начала ежедневно помогать бабушке. Валентина вспоминает: «Без денег она так изголодалась, что когда я ее нашла на остановке, она была полуживая». Зинаиде Иосифовне стали помогать и другие волонтеры, которые в ноябре 2014 года обратились в Общецерковный штаб помощи украинским беженцам.

По просьбе Зинаиды Иосифовны Общецерковный штаб оплатил для нее обследование в московском диагностическом центре, где врачи установили у нее онкологическое заболевание. Сотрудники штаба обратились в Министерство здравоохранения России с просьбой определить Зинаиду Иосифовну в больницу для проведения онкологической операции. Операция прошла успешно, раковая опухоль была удалена.

Параллельно был решен вопрос с жильем. В настоящее время Общецерковный штаб оплачивает для Зинаиды Иосифовны аренду комнаты в Подольске. Валентина Дубинская, продолжающая ухаживать за бабушкой в Подольске, регулярно получает для нее продукты питания в пункте помощи беженцам в столичном районе Новокосино. Также Общецерковный штаб помощи беженцам ежемесячно оплачивает для нее лекарства.

Зинаида Иосифовна написала письмо Святейшему Патриарху Кириллу, поблагодарила за помощь со стороны Церкви и попросила Предстоятеля Русской Православной Церкви встретиться с ней. Святейший Патриарх пригласил Зинаиду Иосифовну на службу в Прощеное воскресенье, 22 февраля, в Храм Христа Спасителя. После Божественной литургии Святейший Владыка встретился с Зинаидой Иосифовной.

23 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×