Патриарх Илия II: Человек думает только о материальном, и не видит, что пал и несчастен

Тбилиси, 23 февраля 2015 г.

В воскресной проповеди, посвященной началу Великого поста, Патриарх Илия II сказал:«Я хочу сегодня поговорить с вами о том, что характеризует современного человека и наше время.

    

Каждый век, каждое время особенны и различны. У каждого времени свой характер. Древние римляне говорили: “Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними”. И все же, куда мы идем? Человек [в своем развитии] продвинулся далеко вперед, – все как будто смешалось воедино: наука, философия, литература... И все это говорит о том, что время близко[1].

Что характеризовало человека в прошлом? Вера, скромность, глубокое мышление. А что сегодня характеризует человека? Гордость, неверие, осуждение. Один умный человек сказал, что философов больше уже нет, – остались одни критики.

Каждый человек должен заглянуть в свою душу, в свой разум. Вы знаете, что Павлов, знаменитый физиолог, говорил, что у человека есть два разума, большой и малый. Большой – это сердце, а малый – это рассудок. Вот эти два разума человек должен объединить в себе.

Очень часто мы живем своим прошлым. Помнить прошлое необходимо, и мы должны знать о нем. Но жить прошлым и не видеть сегодняшнего дня и будущего опасно. Вот поэтому примеры прошлого должны показать нам, что мы должны делать, а что нет. Что является добром, а что злом, что белое, а что черное?

Человеку сегодня тяжело определить, что добро, а что зло. Очень часто человек называет зло добром. Очень часто не видит, на какой дороге стоит и куда идет.

Человек сам выбирает рай или ад, сам становится одесную или ошуюю Спасителя. Если взять в рай злого, неверующего человека, он не выдержит там. Для него рай станет мучением, потому что его сердце и разум охвачены злом. Он сам выбирает ад.

Вот поэтому каждый человек должен подумать о том, что он выбирает. Святой говорит: " Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего."

Мы поступаем наоборот, стараемся осудить не себя и свои грехи, а грехи и недостатки других. Это унижает человека и отяжеляет человека духовно. Вот поэтому Великий пост мы должны использовать для духовного и физического исцеления, для того, чтобы духовно исцелиться.

Велик Ты Господи и дивны дела Твои.

Некоторые думают, что у них столько грехов, что Господь не простит их. Это неправильное видение. Господь милостив. Господь – это Любовь, как говорит Иоанн Богослов.

Любовь Божия превышает и покрывает любой грех, в который впадает человек. Любовь Божия покрывает человеческие грехи. И Господь наш Иисус Христос берет наши грехи на Свои рамена. Господь наш Иисус Христос искупил человечество от грехов и духовной смерти. Поэтому попросим Господа, чтобы он дал нам малый и большой разум, дал нам мудрость, чтобы она указала путь, по которому мы должны идти. Человек сегодня думает только о материальном, и не видит, что пал и несчастен духовно. Наверное, еще не было в прошлом такого времени, чтобы настолько падшим было человечество».

Заканчивая проповедь, Патриарх Илия благословил народ: «Господь пусть простит вас, Господь пусть благословит вас, Господь пусть благословит всю Грузию. Господь пусть простит вам грехи вольные и невольные и пошлет вам благодать Святого Духа. Господь пусть благословит ваши семьи, ваших детей, ваш разум. Да возжелает Господь счастливой Пасхи для Грузии и всего мира. Аминь»


[1] Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко. Откр., 1:3

Перевела с грузинского Тамара Манелашвили

23 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×