Первый негосударственный детский дом для детей-инвалидов откроется в России

Москва, 26 февраля 2015 г.

    

Православная служба помощи «Милосердие» откроет 2 марта в Москве первый в стране негосударственный детский дом для детей-инвалидов с множественными нарушениями развития.

В новый Свято-Софийский детский дом переедет 21 ребенок – все они до этого проживали в московском ДДИ №15 и давно знают сестер милосердия и добровольцев православной службы «Милосердие».

На протяжении 13 лет сестры Свято-Димитриевской общины милосердия и добровольцы занимались с самыми тяжелыми подопечными интерната. Благодаря этим занятиям многие дети, большинство из которых до этого все время проводили в кровати, начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться, общаться с сестрами и персоналом.

    

«В чем отличие нашего детского дома от государственных интернатов? Мы хотим, чтобы в центре всего был сам ребенок. – Говорит директор Свято-Софийского детского дома Светлана Емельянова. - Ребенок развивается только тогда, когда чувствует, что он кому-то нужен, независимо от степени его ментальных нарушений. Поэтому, например, нам так важно, чтобы у каждого из наших детей появился настоящий друг, чтобы даже самые тяжелые дети развивались и жили полноценной жизнью».

В новом детском доме постараются создать условия, приближенные к семейным: сестры милосердия, воспитатели и добровольцы будут проводить развивающие занятия и игры с детьми, регулярно вывозить их на реабилитационные занятия, подготовят их к поступлению в специализированную школу, а также будут содействовать устройству детей в семьи.

В службе «Милосердие» будут привлекать волонтеров, готовых стать друзьями для каждого ребенка и сопровождать их на протяжении длительного времени. Уже сейчас у 12 детей есть волонтеры-друзья. Некоторые из них приняли решение оформить гостевой режим на ребенка и забирать его на время к себе домой.

Открытие нового и пока единственного в России негосударственного детского дома для детей с множественными нарушениями развития стало возможным при поддержке Департамента соцзащиты города Москвы, при содействии Центра Лечебной Педагогики и ряда других некоммерческих организаций.

Напомним, что инициативу организации детского дома для детей-инвалидов, который будет работать под покровом Церкви, в 2013 году высказал Святейший Патриарх Кирилл. Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов – один из 24 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие», которая действует по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Поддержать новый проект службы «Милосердие» можно на специальной странице проекта.

Православная служба помощи «Милосердие»

26 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Тысячи освященных яблок отправят в подарок детям-инвалидам Тысячи освященных яблок отправят в подарок детям-инвалидам Тысячи освященных яблок отправят в подарок детям-инвалидам Тысячи освященных яблок отправят в подарок детям-инвалидам
Двести пятьдесят тысяч яблок освятили в праздник Преображения Господня на территории храма Христа Спасителя после Божественной литургии.
В Петербурге для больных детей провели акцию В Петербурге для больных детей провели акцию "Поле добра" В Петербурге для больных детей провели акцию В Петербурге для больных детей провели акцию "Поле добра"
Акция благотворительного проекта "Поле добра" прошла в Институте детской гематологии и трансплантологии.
В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов В России остро не хватает детских садов для детей-инвалидов
Об этом заявил духовник службы «Милосердие», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на пресс-конференции по проблемам семей с детьми-инвалидами, которую провела 4 июня православная служба помощи «Милосердие».
Епископ Пантелеимон (Шатов): Почему в домах для детей-инвалидов мало любви Епископ Пантелеимон (Шатов): Почему в домах для детей-инвалидов мало любви
«Работать с брошенными детьми и особенно с детьми инвалидами, работать, с любовью их воспитывая и за ними ухаживая, очень трудно. Люди, которые трудятся в этих учреждениях, совершают подвиг. Не все способны совершать подвиги каждый день»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×