В Литву доставили 10 новых колоколов из России

Вильнюс, 3 марта 2015 г.

Накануне в Вильнюс прибыли 10 новых колоколов для Церкви Святого равноапостольного царя Константина и преподобного Михаила Малеина. Общий вес подбора 954 килограмма, благовестник – 462. Все колокола отлиты в России и доставлены в Литву автотранспортом, сообщает МЦКИ.

    

- Для Литвы это уникальный случай, здесь пока не было столь гармонично подобранных колоколов - говорит настоятель храма отец Владимир Ринкевич. - При помощи специалистов из Международного центра колокольного искусства нам удалось не только создать благозвучный звукоряд, но и приблизить его к звучанию старинных колоколов, которые находились на звоннице этой церкви.

Когда решили возродить колокольный звон в храме, стали восстанавливать старинные данные, к счастью они сохранились. Даже осталась новость о доставке колоколов из Москвы в Вильнюс. Вот выдержка из нее:

    

«Из Москвы в Вильну были доставлены для нового храма тринадцать колоколов. Особым событием стала доставка из Москвы в Вильну тринадцати церковных колоколов, общим весом в 935 пудов. Главный колокол весил 517 пудов и уступал по тяжести только колоколу тогдашнего Николаевского православного кафедрального собора (ныне костел св.Казимераса)…»

По словам отца Владимира на колокола собирали всем миром. В благодарность, по старинной традиции на колоколах выполнены гравировки с именами жертвователей.

    

- Обычно имена благотворителей отливаются на колоколах, а мы нанесли их гравировкой, - рассказывает Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства. – Мы должны были сначала подобрать колокола по звуку, ведь перед заливкой в большинстве случаев, нельзя точно сказать какой звук получится у колокола, а здесь это было главным.

Также на звоннице будет установлена система «Электронный звонарь», совмещенная с ручным звоном. В планах настоятеля храма проведение фестивалей и концертов колокольного звона в Литве.

3 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×