Госархив и СКР предлагают захоронить останки цесаревича Алексея и вел. княжны Марии

Москва, 24 марта 2015 г.

Останки детей императора Николая II цесаревича Алексея и великой княжны Марии, хранящиеся в Государственном архиве РФ, следует захоронить, заявил "Интерфаксу" во вторник директор Госархива Сергей Мироненко.

    

"Следственный комитет обратился к нам с просьбой взять их на временное хранение. Не дело, что останки Алексея и Марии, которые идентифицированы, хранятся в комнате вещественных доказательств. Надо их захоронить", - сказал он.

С.Мироненко заявил, что уверен в подлинности останков императорской семьи, которые захоронены в усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, а также в подлинности останков Алексея и Марии.

"Следственный комитет и все мы, кто принимал участие в идентификации, в подлинности царских останков не сомневаемся. В этом вопросе я не могу быть не уверен", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по поводу захоронения останков Алексея и Марии "государство не определилось".

"Но без участия Русской Православной Церкви такую церемонию делать нельзя. Надо договариваться с Церковью", - заявил С.Мироненко.

На вопрос о необходимости эксгумации останков Царской Семьи для новых исследований он ответил: "В этом смысле я бы ждал инициативу от Русской Православной Церкви, которая официально сомневается в результатах следствия. Это не мне решать. Это решать Московскому патриархату, Святейшему Патриарху - достаточно ли имеющиеся материалы для него убедительны".

Как в свою очередь заявил "Интерфаксу" во вторник старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев, который два десятилетия расследовал дело об убийстве царской семьи, он уверен, что в Госархиве хранятся подлинные останки двух детей Николая II.

"Генетически они полностью совпадают с семьей, которая похоронена в Петропавловской крепости", - сказал он.

"Но Царская Семья причислена к лику святых. Мне бы не хотелось, чтобы просто так решался вопрос об их захоронении - потом опять найдутся те, кто будет сомневаться. Вопрос о захоронении Алексея и Марии следует решать только с участием Церкви, чтобы не было никаких сомнений", - сказал В.Соловьев.

По словам представителя СКР, в 1998 году вместе с Борисом Немцовым, который тогда был вице-премьером, он ездил к Патриарху Алексию II для обсуждения темы царских останков. "Святейший Патриарх поставил перед нами десять вопросов. Тогда, в 1998 году, на все вопросы мы ответить не смогли, в частности, не знали, где находятся останки Алексея и Марии. Сейчас мы даем ответы на все вопросы Патриарха Алексия II. Чтобы отдать дань памяти Святейшему Патриарху, мне кажется, Русская Православная Церковь должна внимательно рассмотреть наши ответы на его вопросы", - добавил В.Соловьев.

Ранее в марте в эфире телеканала "Спас" С.Мироненко заявил, что сомнения относительно подлинности останков семьи Николая II нужно снять, поможет в этом эксгумация и повторное их исследование.

Со своей стороны глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире передачи заявил, что останки Царской Семьи в Петербурге находятся под плитами, которые достаточно легко снимаются, "хотя тревожить останки - это всегда плохо". По его словам, захоронение останков было форсированным.

Он указал на то, что есть желание людей "захоронить останки, которые находятся сегодня в офисном помещении". С другой стороны, по его словам, "многие люди хотели бы знать правду и подозревают, что правду от них скрывают".

"Что в этом ситуации делать: есть ли более приоритетная ценность - ценность этого гуманитарного аспекта или ценность выяснения исторической правды, или можно одновременно как-то и останки упокоить, и не прекращать исследований, давая людям возможность снимать вопросы, которые у них есть?" - задал вопрос отец Всеволод.

Он выразил надежду на то, что какую-то дорогу к решению и упомянутой гуманитарной проблемы, и проблемы выяснения правды "мы сможем проложить - общество, государство, Церковь".

24 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×