Дети-беженцы в Эрбиле: «Не плачь, Сандра, моя подруга, не плачь!»

Эрбиль, 1 апреля 2015 г.

Эти три простых слова –«Не плачь, Сандра», – сказанные десятилетней девочкой своей подруге в момент радости и боли, стали великим утешением для всех ассирийцев, изгнанных из своих домов армией «Исламского государства».

    

Ещё в конце декабря 2014 года, когда христиане Ирака праздновали Рождество Христово, журналисты детского христианского канала Sat-7, вещающего на арабском, посетили ассирийских беженцев в Анкаве, пригороде Эрбиля, пишет ассирийское агенство AINA.

Сюда переселились почти 70 тыс. из 200 тыс. беженцев-ассирийцев, изгнанных «Исламским государством» из своих домов и деревень.

В их числе – жители Каракоша, самого большого христианского города Ирака: еще осенью ИГ захватило его, вынудив десятки тысяч людей спасаться бегством.

Тогда Sat-7 взяли интервью у десятилетней ассирийской девочки-беженки по имени Мириам Это интервью посмотрели во всем арабоязычном мире:   Мириам просила Бога простить боевиков ИГИЛ. «Я ничего им не сделаю, но только прошу Бога их простить», - говорит она.

История Мириам и ее песня

Тогда же Мариам рассказала, что у нее есть лучшая подруга Сандра, которую она очень любит, но о местонахождении которой ничего не знает.

И вот ливанский телеведущий Тони Халифе побеседовал с Мириам еще раз 16 марта 2015 года. На вопрос о том, известно ли ей, где сейчас Сандра, девочка ответила, что та уехала в Бейрут. Тогда телеведущий пообещал во что бы то ни стало отыскать Сандру.

И спустя неделю действительно привел Сандру в студию канала. Программа началась с отрывка из интервью, где Мириам выражает свое желание увидеть подругу. Пока Мириам смотрела из Эрбиля, программа показывала Сандру из ее дома в Бейруте: Сандра говорила, как сильно любит Мириам и хочет увидеться с ней снова.

А затем начался телемост – и как только ведущий обратился к Сандре, она, переполненная эмоциями, заплакала.

Ведущий спросил, почему она плачет (трансляция шла на арабском языке), и в этот самый момент из далекого Эрбиля Мириам вдруг заговорила на ассирийском: «Не плачь, Сандра!» Потом она снова перешла на арабский: «Не плачь, Сандра, моя подруга, не плачь!»

Три бессмертных слова: «Не плачь, Сандра», произнесены в момент радости и боли, стали великим утешением для всех ассирийцев.

Современный ассирийский язык произошел от арамейского – земного языка Христа – и говорить на нем для ассирийцев значит исповедовать свою веру, словно бы заявлять на весь мир: мы – христиане.

В этот миг горькие страдания, выпавшие на долю ассирийского народа по вине ИГ, были облегчены, а потерянная надежда воскресла снова, пишет АINA. Террористы ИГИЛ могут изгонять ассирийцев из их домов, могут разрушать ассирийские храмы, уничтожать ассирийские памятники, но никогда не смогут сломить дух народа.

Уже через два дня после размещения этого интервью на «Youtube» три слова, произнесенные Мириам, оказали сильнейшее воздействие на находящихся в рассеянии ассирийцев.

Почти каждый ассириец, увидев это видео, начинает плакать, когда Мириам произносит эти слова на родном ассирийском языке.

Это слезы скорби, но и слезы гордости и надежды на то, что геноцид ассирийского народа, как и другие многочисленные геноциды за всю его историю (например, геноцид, осуществленный Османской империей ровно сто лет назад – в 1915 году), обязательно закончится.

«Не плачь, Сандра!», – это не просто слова утешения, но и слова, выражающие большую любовь.

Эта десятилетняя ассирийская девочка дала урок ИГИЛ, показав, что человечество должно стремиться к любви, к милосердию и служению людям.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

1 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опасная любовь Варвары Карауловой Опасная любовь Варвары Карауловой
Сергей Худиев
Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) приговорена к 4,5 годам лишения свободы. Девушку признали виновной по обвинению в попытке присоединиться к террористам «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация) в Сирии. Над резонансной историей размышляет Сергей Худиев.
Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы
Боевики ИГИЛ демонстрируют отрубленые головы в кузове пикапов, после захвата четвертого города в Ливии
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
Фарес Нофал
«Русские вернули нам давно забытое чувство безопасности»; «Когда в небо взлетают российские самолеты, мы можем спокойно заниматься своими делами», – так говорят сирийцы о русской военной помощи их стране.
Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам
Масштаб кризиса для христиан Ближнего Востока является просто колоссальным – это вопрос выживания. Некоторые общины, стертые с лица земли исламистами, скорее всего, уже никогда не появятся на этих землях.
"Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом "Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом
Айман аз-Завахири назвал незаконными движение ИГ, но заявил, что его сторонники присоединяться к войне против коалиции, руководимой Западом, в Ираке и Сирии.
ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях
Христианам запрещается строить церкви, монастыри и кельи, демонстрировать религиозную символику и литературу, «велегласно читать» церковные тексты и бить в колокола; также смертью карается любое проявление «неуважения» к «исламу и мусульманам».
«Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове»: священник из Эрбиля «Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове»: священник из Эрбиля
За последний год ИГ похищали, пытали, убивали десятки арабских христиан, а за освобождение многих из них требовали огромный выкуп. Все это делается для того, чтобы собирать средства для исламских террористических группировок и вселять страх в сердца христиан Ближнего Востока и всего мира
Воля к делу по вере Воля к делу по вере
Почему вчерашние христиане становятся террористами-смертниками
Воля к делу по вере Воля к делу по вере
Почему вчерашние христиане становятся террористами-смертниками
Фарес Нофал
Не пора ли христианам задуматься о том, что их леность жить по вере и теплохладность к проповеди Христа оказываются хорошим подспорьем для исламистских вербовщиков?
Все больше арабов поддерживают действия ИГ – уже 8,5 миллионов Все больше арабов поддерживают действия ИГ – уже 8,5 миллионов
Все больше жителей арабских стран поддерживают действия боевиков «Исламского Государства»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×