«Нет худа без добра», – Святейший Патриарх о санкциях против России

Москва, 10 апреля 2015 г.

9 апреля 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом, сообщает Патриархия.Ru.

    

По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, россияне искренне сопереживают народу Греции в связи с тяжелым экономическим положением в этой стране.

Нам нужно было пройти через этот опыт, чтобы осознать необходимость опоры на собственные силы

«С вашим вступлением в должность премьер-министра греки связывают надежды на уверенное развитие социальной сферы в рамках новой экономической стратегии. Еще раз хочу сказать, что социально ориентированная политика, с нашей точки зрения, полностью оправдана, когда государство в качестве своей главной цели ставит служение человеку и его благу», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, пожелав главе греческого правительства успеха в реализации поставленных задач.

Происходящее сегодня в греческой экономике напрямую связано с мировым экономическим кризисом, при этом помимо различного рода материальных факторов в основе этого кризиса лежит большая нравственная проблема, убежден Святейший Патриарх.

    

«Непомерная жажда обогащения любыми средствами, погоня за материальными благами, получение денег «из воздуха», отрыв денег и материального благополучия от труда и от реальных ценностей — такая экономика может быть эффективной только на очень короткий промежуток времени, и то для определенного круга людей… Она обречена на кризис», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе встречи речь зашла об экономических санкциях, введенных против России. «У нас есть хорошая пословица: «Нет худа без добра». И нам нужно было пройти через этот опыт, чтобы осознать необходимость опоры на собственные силы. Сегодня в России многие люди, которые начали инвестировать деньги в реальное производство, очень надеются, что удастся в полной мере использовать возможности, которые открываются для нашей промышленности и сельского хозяйства вследствие сложившейся ситуации. Но в принципе эти санкции — несправедливые и незаконные; они, на мой взгляд, только усложняют глобальную экономическую ситуацию, поскольку не только имеют целью сократить экономические возможности России, но и ограничивают ее участие в мировой экономике. Значит, от этих санкций теряет не только Россия, но и ее партнеры за рубежом. Мы приветствуем вашу позицию, в том числе и в вопросе санкций», — сказал Святейший Владыка.

10 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×