В.Путин: Вновь поднимает голову неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты

Ереван, 24 апреля 2015 г.

В ходе визита в Ереван Владимир Путин принял участие в церемонии поминовения жертв геноцида армян, которая прошла в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», сообщает сайт Президента.

    

Перед началом церемонии глава Российского государства возложил цветы к мемориалу памяти и посетил музей комплекса «Цицернакаберд».

Мемориал «Цицернакаберд» символизирует скорбь о 1,5 миллиона армян – жертвах трагических событий 1915 года в Османской империи. Комплекс построен в 1967 году и состоит из Зала памяти, обелиска Возрождения и Музея-института геноцида армян.

* * *

Выступление на церемонии поминовения жертв геноцида армян

    

В.Путин: Дорогие друзья! Уважаемые дамы и господа!

Признателен Президенту Армении Сержу Азатовичу Саргсяну за приглашение принять участие в сегодняшних траурных мероприятиях.

Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества. Более полутора миллионов мирных людей были убиты, искалечены, а свыше шестисот тысяч – изгнаны из родных домов, подверглись массовым репрессиям. Были разрушены многие бесценные памятники архитектуры и духовные святыни, сожжены древние книги и бесценные рукописи.

События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе. Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы получили убежище на территории Российской империи и были спасены.

Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом. По инициативе Министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова Россия, Франция и Великобритания – Президент Франции сейчас вспоминал об этом – в совместном заявлении прямо назвали происшедшее преступлением против человечества и цивилизации.

Отмечу, что отношения братских народов России и Армении всегда отличались особой духовной близостью и взаимной поддержкой. Так было и в ходе драматических событий столетней давности, и в годы Великой Отечественной войны, и во время разрушительного Спитакского землетрясения.

И сегодня мы скорбим вместе с армянским народом.

В сотнях российских городов, хочу это подчеркнуть, дорогие друзья, – в сотнях российских городов пройдут более двух тысяч поминальных мероприятий. В них примут участие не только представители многочисленной армянской общины России, насчитывающей около трёх миллионов человек, но и десятки тысяч людей других национальностей.

Позиция России была и остаётся последовательной: мы считаем, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий.

Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида.

Мировое сообщество обязано делать всё, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм и ксенофобия.

К сожалению, сейчас во многих регионах мира вновь поднимает голову и неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу и антисемитизм, мы видим и проявления русофобии. Нужно задаться вопросом, почему это происходит и что является этому причиной. И при любом действии в критически важных регионах мира нужно прежде всего подумать о том, что будет дальше, подумать о последствиях.

Между тем, вспоминая трагические события прошлых лет, дорогие друзья, мы должны с оптимизмом смотреть вперёд, верить в идеалы дружбы, добрососедства и взаимовыручки, учиться доброте и согласию, умению уважать друг друга, уважать интересы друг друга. Только так можно сделать мир лучше, стабильнее и безопаснее.

Мы с вами, дорогие друзья. Спасибо вам за внимание.

24 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Армянская церковь прославила жертв геноцида в лике святых (ФОТО) Армянская церковь прославила жертв геноцида в лике святых (ФОТО)
Служба, на которой состоялось прославление, завершилась в Эчмиадзине в четверг вечером, в 19:15 по местному времени, что символизирует 1915 год
В Иерусалиме прошел марш в память 100-летия геноцида армян (ФОТО) В Иерусалиме прошел марш в память 100-летия геноцида армян (ФОТО)
Не только в Армении, но и во многих других странах мира проходят мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян. В Иерусалиме прошел марш, посвященный трагедии армянского народа, организованный местной армянской общиной.
«Мы склоняем головы перед памятью жертв трагедии», - Президент России прибыл в Ереван «Мы склоняем головы перед памятью жертв трагедии», - Президент России прибыл в Ереван
"Столетие спустя мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду", - Владимир Путин.
Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян Более 600 городов России присоединятся к акции памяти 100-летия геноцида армян
"В 640 российских городах пройдут сотни мероприятий, среди них мемориальный концерт в Колонном зале, круглые столы в участием политиков, членов Академии наук, Общественной палаты, Госдумы"
Сирия: боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде Сирия: боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде Сирия: боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде Сирия: Боевики взорвали армянскую церковь, построенную в память о геноциде
Больше того: кости сотен жертв геноцида, покоившиеся в склепе церкви, были выброшены на улицу рядом с руинами, а все церковные архивы, содержащие тысячи документов о геноциде, сожжены дотла.
Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил» Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил» Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил» Турецкие учебники: «Христиане – инструменты вражеских сил»
Согласно исследованию, опубликованному в СМИ, школьные учебники, описывающие турецкую историю XIX-XX веков, избегают разговора на тему геноцида армян, называя жертв – равно как и почти всех христиан мира –"инструментами вражеских оккупационных сил, направленными на расшатывание государства".
 «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I  «Армянский народ ожидает от Турции не соболезнований, а признания геноцида», - Католикос Арам I Католикос Арам I: Армяне ждут от Турции не соболезнований, а признания геноцида
«Это геноцид, организованный и совершенный твоими предками - Талаат-пашой и Энвер-пашой. Следовательно, армянский народ ожидает от Турции не соболезнований и нравоучений, а признания геноцида армян и компенсации»
Армянская церковь канонизирует 1,5 млн. жертв турецкого геноцида Армянская церковь канонизирует 1,5 млн. жертв турецкого геноцида Армянская церковь канонизирует 1,5 млн. жертв турецкого геноцида Армянская церковь канонизирует 1,5 млн. жертв турецкого геноцида
Решение о канонизации 1,5 млн жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи принял Архиерейский собор Армянской апостольской церкви, завершивший сегодня свою работу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×