На время Венецианской биеннале церковь будет превращена в мечеть

Венеция, 11 мая 2015 г.

    

В рамках Венецианской биеннале-2015 швейцарский художник временно «переоборудует» недействующую церковь в мечеть, сообщает сайт «Благовест-Инфо».

Художник из Базеля получил от исландской делегации на крупнейшей выставке современного искусства задание сделать эту инсталляцию, которая, по замыслу авторов, «будет положительно способствовать международному диалогу».

В ходе переоборудования на полу церкви Санта-Мария-дела-Мизерикордия, расположенной в исторической части Венеции, будут разложены мусульманские молитвенные коврики, на стенах будут развешаны арабские надписи, а в одной из стен будет устроен михраб – ниша, указывающая направление на Мекку.

Церковь Санта-Мария-делла-Мизерикордия в венецианском квартале Каннареджо имеет древнюю историю. С 1969 года богослужения в ней не совершаются, и в течение последних сорока лет здание храма является частной собственностью.

Венецианская биеннале будет проходить в этом году с 9 мая по 22 ноября. Что касается мусульман, живущих в Венеции, то они не имеют на территории знаменитого города своих молитвенных зданий.

11 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Британия: «Христианский патруль» едва не подвергся нападению в исламском квартале Британия: «Христианский патруль» едва не подвергся нападению в исламском квартале
Бьюри Парк – район печально известный выступлениями исламских экстремистов, фанатиков ИГИЛ, проповедников ненависти и террористов.
За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей За последние 20 лет в Берлине закрылось 17 церквей
Часть была снесена, часть продана или переоборудована для других целей
В Андалусии исламские радикалы напали на церковь (ФОТО) В Андалусии исламские радикалы напали на церковь (ФОТО)
Исламисты совершили нападение на церковь на юге Испании, осквернили и написали на ее стене краской слово «Аллах»
Церковь Англии сокращает количество приходов Церковь Англии сокращает количество приходов
Причина этому – отсутствие средств на содержание храмов и сокращение числа прихожан.
В Копенгагене прошел марш «Хизб ут-Тахрир» – за шариат в европейских странах (+ВИДЕО) В Копенгагене прошел марш «Хизб ут-Тахрир» – за шариат в европейских странах (+ВИДЕО)
Около 500 членов исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» собрались в минувшую пятницу в датской столице Копенгагене с призывами ввести закон шариата в европейских странах
Кирха становится мечетью — Кувейт перечисляет 1,1 миллиона Кирха становится мечетью — Кувейт перечисляет 1,1 миллиона
В прекратившей существование Капернаум-кирхе скоро снова будут слышны молитвы, только отнюдь не те, что раздавались в ее стенах прежде. Исламская община перестраивает здание в мечеть
Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам Пустующие католические храмы Франции предлагают отдать мусульманам
Во Франции в настоящее время насчитывается около 2500 мечетей. Строятся еще 300. Между тем ректор Великой мечети в Париже Далиль Бубакер убежден, что названные числа далеки от истинных потребностей последователей ислама.
В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией
Англиканская церковь за последние несколько лет потеряла около двух миллионов членов паствы.
Число мусульман к 2050 году может сравняться числом христиан - исследование Число мусульман к 2050 году может сравняться числом христиан - исследование
Исследователи также предсказывают, что при сохранении нынешних тенденций ислам станет самой распространенной религией планеты после 2070 года.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×