Пилюли от гордости

Елена Фетисова Елена Фетисова
Мы шли на троллейбусную остановку, а прохожие, как по команде, почти все улыбались с умилением. Сын мой в это утро был истинным джентльменом: он аккуратно держал маму за руку и не только не пытался куда-то вырваться или что-то выпросить, но шагал браво и бодро, развлекая «даму» светской беседой о цвете проезжающих автомобилей. Карапузу еще не было трех лет, так что подобная солидность не могла не вызывать умиления окружающих и «законной» гордости матери, то есть меня… Рядом, держась за руки, шагали две юные леди пяти и шести лет, тихо пели песню собственного сочинения и тем добавляли к нашей пасторали последний идиллический штрих.

На следующий день мы шли почти тем же маршрутом, провожая сестер в бассейн, и напоминали героев мультфильма «Обезьянки, вперед!» Дочери громко спорили (на грани рукоприкладства), кто первый имеет право задать маме некий жизненно важный вопрос. Мама волокла давешнего «джентльмена», измазанного грязью аккурат до пояса и немножко сверху. Кавалер орал не своим голосом, пытался вывернуться и в знак протеста ловко поджимал ноги, стараясь упасть не абы как, а непременно в лужу. Я, не имея ни малейшей возможности высвободить хотя бы одну руку, чтобы поправить берет и волосы, напоминала городскую сумасшедшую со стажем.

Это был, что называется, не наш день, ведь, с трудом доковыляв до бассейна, я имела «счастье» наблюдать, как средняя дочь, вполне привыкшая переодеваться самостоятельно, вдруг позабыла про приличия и купальный халат и носилась по холлу босиком в одних трусах, за что маме последовал строгий выговор от гардеробщицы. А старшая, ребенок и вовсе «взрослый», вдруг вместо «Здравствуйте» радостно на весь холл выкрикнула преподавателю: «Привет!»… Дальнейшее я уже даже запоминать не стала ради остатков психического здоровья.

Я думаю, что на самом деле многие мамы знакомы с подобными «качелями»: сегодня целых полчаса ты мать идеальных ангелочков, принимающая подбадривания, одобрение и улыбки окружающих. А завтра уже не знаешь, куда бы исчезнуть от стыда за собственных диких и некультурных отпрысков.

Когда вечером, разложив малышню по кроватям, начинаешь, глядя в одну точку, проводить мысленный разбор полетов, можно найти причину почти всему. Почти всё в детском поведении кажется объяснимым с точки зрения детской же психологии. Тут мама слишком долго говорила по телефону, не отвечая на вопросы ребятни, чем вызвала жестокую фрустрацию любопытных чад, и поэтому… Там ребенок пропустил много занятий, отвык и вот потому… Здесь малыш просто устал, хотел пить и не мог больше бежать в мамином темпе, а оттого…

    

Такие попытки поразмыслить в целом, конечно, продуктивны: они позволяют в будущем «подстелить соломки»: взять на прогулку термос с теплым чаем, ходить помедленнее, отвечать на вопросы, заранее напоминать о правилах приличия, ничего не запрещать просто так, без объяснения – и тем самым добиться вполне сносного поведения даже от самых младших и несознательных детей.

Но, несмотря ни на что, бывают моменты, когда детское поведение совсем уж «сносное» – они, как шутит наш папа, сносят всё на своем пути. В такие минуты, мне кажется, не нужно изъедать себя избытком психологической теории. Надо, видимо, просто сказать от сердца: «Благо ми, яко смирил мя еси!» Правда, очень сложно об этом вспомнить, когда в голове крутится единственное желание – показать всем, где раки зимуют.

Трудно не надмеваться, видя благополучие собственных детей. И далеко не всегда помнишь, Кого за такое благополучие надо благодарить

Законы психологии – это естественные законы, и они неплохо работают. Но есть и духовные закономерности, и они таковы: женщине очень уж трудно не надмеваться периодически, видя благополучие собственных детей. И далеко не всегда она помнит, Кого ей за такое благополучие надо благодарить. А ведь она должна «спасаться чадородием».

Вот и приходится периодически принимать именно через детей «пилюли от гордости», да еще какие! Дети порой «смиряют» так, как до замужества вам и не снилось… А потом немного утешают, для равновесия. И снова смиряют, и так без конца.

Это, конечно, не повод махнуть рукой на педагогические тонкости – но и слишком много надежд на них возлагать не стоит. Тут как обычно: делай, что должен, а выйдет всё равно «как всегда» – потому что делаешь ты, и ты еще не святой, а вполне себе местный, земной человек с недостатками, и дети твои – как ни крути – тоже вырастут с недостатками. Хорошо – если не с самыми страшными. И будешь ты всю жизнь «качаться на качелях»: то радоваться за ребенка, то огорчаться. Смиряться, в общем, чтобы все-таки спастись чадородием.

А муж мой в подобных ситуациях еще и так утешает: «Ты радуйся, что они тебя уже сейчас смиряют. Хуже, если всё детство будешь гордиться, а потом ТАКОЕ вырастет и ТАК смирит!..» Вот уж действительно. Была бы еще гарантия, что в результате многолетнего «смирения» всё равно не вырастет ТАКОЕ. Но, опять же: будь у нас гарантия, уж не поступили бы мы, как тот богач, что решил не молиться, а «веселиться», считая свое будущее решенным и абсолютно благоустроенным…

Утешила, не правда ли?

Елена Фетисова

19 мая 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Достоин ли я доброго обращения? Достоин ли я доброго обращения?
Артемий Слезкин
Достоин ли я доброго обращения? Достоин ли я доброго обращения?
Мысли о смирении, терпении и любви
Артемий Слезкин
Гордость уподобляет нас лукавому, гордому Бог не нужен. Девиз гордого: «Я сам».
Нервы являются скрытым эгоизмом Нервы являются скрытым эгоизмом
Архим. Андрей (Конанос)
Нервы являются скрытым эгоизмом Нервы являются скрытым эгоизмом
Беседа с радиослушателями
Архимандрит Андрей (Конанос)
Если ты во всем ищешь вину, если всем недоволен, это происходит, потому что тебе не хватает Христа и смирения.
Оставь ребенка в покое. Ч. 1 Оставь ребенка в покое. Ч. 1
Архим. Андрей (Конанос)
Оставь ребенка в покое. Ч. 1 Оставь ребенка в покое. Часть 1
Беседа о воспитании детей и психологическом давлении
Архимандрит Андрей (Конанос)
Если ребенок поделился своим мнением с тобой, даже если оно отлично от твоего, поверь, ты приобрел что-то очень большое. Он тебе открывает душу, хотя и не соглашается с тобой, а это значит, что он не боится тебя.
Комментарии
Ольга23 июля 2016, 15:27
Присоединяюсь к многочисленным СПАСИБО! У меня погодки, как про меня всё изложено!
Ольга Конькова15 декабря 2015, 23:54
Отличная статья.На одном дыхании.Поддерживает и не утомляет.Искренне и живо.Спасибо!!!
Анна Коробкова29 мая 2015, 19:39
Утешила!
Иоанна27 мая 2015, 10:47
Захотелось добавить: Надо смириться с тем, что не может всё, абсолютно всё быть на "5 с плюсом": чтобы детки всегда милые и воспитанные, мама всегда ровная, невозмутимая, дома всё убрано, поглажено, испечено... Невозможно это, мама - не робот, который включили в розетку. Главное, пока дети маленькие, - чтобы мама хотя бы иногда имела возможность выспаться, тогда всё остальное она потихоньку переделает. Если кто косо посмотрит или упрекнёт (да хоть собственная мать или свекровь, воспитавшая одного-единственного) - ну что ж, потерпим...
А наградой будет, к примеру, вот такая фраза 10-летнего сына: "Мам, посиди со мной, ведь всего 8 лет осталось вместе жить!" )))
Nik26 мая 2015, 23:04
Супер
Иоанна26 мая 2015, 19:37
Количество детей очень даже влияет на развитие личности родителя! Не понять со стороны, что такое несколько детей с небольшой разницей в возрасте, особенно пока все они маленькие. Это очень трудный период.
Да, статья несколько наивная. Но просто детишки Елены пока ещё маленькие. Молодость, как известно, недостаток, который быстро проходит. Скоро дети подрастут, и автор порадует нас анализом более сложных педагогических проблем.))

Мама троих подростков.
Василий26 мая 2015, 01:42
Евдокия: "Количество детей не влияют на развитие личности родителя."
Влияет, Евдокия, ещё как влияет)). Именно поэтому патриарх Кирилл и предлагает нам модель многодетной семьи в качестве образца для подражания. А тем у кого жизнь в этом смысле не сложилась, надо просто смирится. И не надо всё так в штыки воспринимать)). Никто вам тут не хамит)). Будьте спокойнее и добрее и Бог всё устроит...
марина24 мая 2015, 19:22
Спаси Бог !!Я думала я одна живу с 3 детьми на качелях...Слава Богу за все...И вам за то что о животрепещущем
Владислав24 мая 2015, 12:38
Спаси Вас Господь! У нас недавно родился третий мальчик. Так тяжело,болезни донимают, но с молитвой и Божьей помощью только и живем. Помилуй нас грешных, Господи!
евдокия23 мая 2015, 22:24

Количество детей не влияют на развитие личности родителя.
Это азы психологии.
ты либо родитель либо нет.

Знаю немало и многодетных и малодетных родителей и родительниц на протяжении многих лет.
Скорее личностные проблемы с появлением семьи и детей только усугубляются.
А перешагнуть их - большой труд.
Василию:
я высказала свое мнение родителя, хамить мне не надо.
вы себя этим только унижаете.


Владислав23 мая 2015, 19:07
> Наталия:
> "Только не совсем понятно, как утверждение о том, что "дети смиряют" их родители рассматривают в контексте 5-й заповеди?"

Видимо, как православные христиане и рассматривают, - в свете Иак. 4,6 ("Бог гордым противится, а смиренным дает благодать."), Еф. 6,4 ("И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.") и многого ещё чего, например слов Златоуста о телесных наказаниях...
Ирина Аккуратова23 мая 2015, 01:30
Спаси Господи,матушка! У меня двое погодок, "качаемся на тех же качелях". Очень дороги и ценны Ваши статьи о детях! Пишите! Помощи Божией всей Вашей семье!
Наталия21 мая 2015, 16:57
Выражение "дети смиряют" произносится и многодетными мамами и немногодетными, и молодыми и немолодыми, и про маленьких детей и про больших тоже, и по самым разнообразным причинам.
Только не совсем понятно, как утверждение о том, что "дети смиряют" их родители рассматривают в контексте 5-й заповеди?
Екатерина21 мая 2015, 14:25
Елена, Вы утешили, спасибо, будем смирятся!
Василий21 мая 2015, 03:43
евдокия писала: "Мне кажется это все проблемы оочень молодых мам. У которых в жизни все мягенько-гладенько и не очень выстрадано, в том числе семья и дети...простите."

Евдокия, а у Вас у самой-то сколько детей, если не секрет? Просто по опыту, часто молодая мама троих детей по своей умудренности может дать фору пожилой даме, воспитавшей одного... Простите, также))
Елена21 мая 2015, 02:06
Чудесная статья..всё очень тонко подмечено!Благодарю за то чувство "понимания и рассуждения".которое возникло после вашей статьи
лорри21 мая 2015, 01:09
Смеялась от души.У меня трое мальчиков и всё именно так,как в статье! Спасибо,Вам Елена!И Божьей помощи нам всем!!!
Юлия20 мая 2015, 17:21
"Дети порой «смиряют» так, как до замужества вам и не снилось… А потом немного утешают, для равновесия"

Но ведь оказаться "до замужества", одной - ни за какие коврижки не согласились бы? Несмотря на то, что дети лишь "немного утешают"?
Согласна с Евдокией, автору все далось очень легко.
Наташа20 мая 2015, 14:26
Замечательно! Я мама двоих погодок. Хотела бы еще, но поняла, что моя лень и эгоизм не позволяют - устала! А ведь материнство это подвиг! Тут и смирение, и вера, и вручение самого дорогого богу! Статья точная, с юмором.
Ирина20 мая 2015, 11:26
Спаси Господи! А нам только предстоит стать мамой)
Наталья20 мая 2015, 00:41
спасибо!!! спасибо за слова утешения!
все так и есть :)
татиана19 мая 2015, 23:03
Спасибо , Елена!
Мне уже 68, давно бабушка, но столько для себя нашла полезного и утешительного. Моя 44-летняя дочь тоже до прошлого года давала только лишь повод для гордости, и я гордилась, а сейчас так смиряет... так смиряет...
Молюсь беспрестанно, и думаю: и через это надо пройти, Бог не оставит.
Всем мудрости и Божьей помощи.
Татьяна
Мария19 мая 2015, 16:19
Елена, отличная статья. Спасибо:)
Алексей Новиков19 мая 2015, 16:13
Хуже, если всё детство будешь гордиться, а потом ТАКОЕ вырастет и ТАК смирит!..»
Великие слова!Сам через это прохожу, и добавить нечего! Спасибо Вам!
Ольга19 мая 2015, 16:08
Хорошее размышление и главное что правда!
Мария19 мая 2015, 15:58
Спасибо, милая. Моё чадо страдает аутизмом и сносное поведение для него редкость. Утешила.
евдокия19 мая 2015, 15:37
вообще не помню, чтобы возносилась, тщеславилась или унывала от поведения дочери.
Скорее искала причины ее поведения в собственном отношении к окружающему и к ней( что тоже неверно, тк ребенок-самостоятельная личность)
Мне кажется это все проблемы оочень молодых мам.
У которых в жизни все мягенько-гладенько и не очень выстрадано, в том числе семья и дети...простите.
Владимир19 мая 2015, 15:25
Ай, хорошо.
Хотелось крикнуть в монитор: ура, мы такие не одни!
Спасибо. Все по делу.
Лариса19 мая 2015, 14:12
Умница! Всегда интересные, теплые,с хорошим юмором рассказы вроде, о простом и житейском, но заставляют думать о важном и одновременно радуют. Спасибо, добра вам и мира.
Светлана Бурукина19 мая 2015, 13:30
Помоги, Господи, всем!
Катерина19 мая 2015, 12:34
Спасибо, за статью!!! Очень утешили и приободрили , я мама 6-ти погодок. Старшей 8 лет, младшей 3 месяца.
Екатерина19 мая 2015, 12:13
Как это все знакомо.... до боли и слез...
Утешили!
Спаси Господи Вас, Елена, и семью Вашу.
Надежда19 мая 2015, 12:09
"Не в бровь,а в глаз".Замечательная статья.
НН19 мая 2015, 11:35
Спасибо, получила огромное удовольствие! Пишите почаще, у Вас хорошо получается! А слова мужа - в рамочку и на видное место...
Ксения19 мая 2015, 11:29
Замечательная статья!
Мария19 мая 2015, 11:06
Ой, вот прям настолько правда,что аж до слез!Сижу и плачу, потому что ведь даже и не думала об этой ситуации с такого ракурса.....всегда искала причину в психологии!!!!Спасибо Вам за статью!Глаза открыли в буквальном смысле!Спасибо!
Светлана Ступаренко19 мая 2015, 10:55
Спасибо за статью. Очень актуально. Только вчера ребенок отличился в школе где только можно и нельзя. Вот смиряюсь!
София19 мая 2015, 10:28
И правда, утешила :)
Юлия19 мая 2015, 10:23
Спасибо, Елена! И дети смиряют, потом внуки, а теперь престарелые родители, а гордынька все равно лезет и лезет, и нет ей конца и краю. Спаси, Господи!
Анна19 мая 2015, 10:21
Утешила! Еще как! Спаси Господи, Еленушка!
Зоя19 мая 2015, 10:16
Елена! Какая Вы умница! Как не хватает таких статей! И утешили, и обнадежили! Я в таком же режиме живу. Спасибо!
Надежда19 мая 2015, 10:12
Очень хорошо!
Марина19 мая 2015, 10:00
Христос Ввоскресе! Я мама почти взрослого сына,а "качели" все те же,уж такая, видимо, наша родительская доля. Но ведь мы все равно ее не променяем ни на какую другую, правда же? Статья замечательная, помогающая родителям не унывать, молиться и идти вместе со своими детьми дальше. Здоровья Вам и Вашим детям! Спаси Господи!
Елена19 мая 2015, 09:20
:)))
Спасибо, Елена. Напомнили, утешили, порадовали.
Хоть и понимаешь всё уже (дети наши выросли), но напоминание освежает. Слава Богу за всё, но утешение опять же подбадривает. И радости от слов единомышленника лишней не бывает.
Еще раз спасибо.
Nadiia V.B.19 мая 2015, 08:14
Спаси Бог, матушка! точно написано)))))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×