Патриарх: Нужно научиться изображать святость в художественной литературе

Москва, 29 мая 2015 г.

    

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал современных писателей чаще обращаться в своих произведениях к теме святости и изображать в художественных произведениях таких героев, перед которыми, по его словам, "наш современник снимал бы шапку", пишет РИА Новости.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил в четверг в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя на торжественной церемонии награждения лауреатов патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия за 2015 год.

"При всем современном книжном изобилии нам по-прежнему очень не хватает произведений, рассказывающих о великих христианских подвижниках, в том числе о мучениках, новомучениках. А ведь святые — это те, кто задавал образец жизни и деятельности и кто всегда служил русскому человеку ориентирами в духовной жизни. Сегодня просто необходимо обращаться в литературе к теме святости", — сказал Патриарх.

По его словам, святость, в том числе, согласно отечественной духовной, национальной и нравственной традиции, является "апогеем жизни, главной целью".

"Но много ли литература говорит об этой главной цели? В качестве главных героев у нас очень часто воины, политики и простые люди, в основном сильные, честные, бдительные. А часто ли у нас в главных героях святой человек?" — задался вопросом глава РПЦ.

Как отметил Патриарх, речь не идет о том, чтобы писать "жития святых", которые создаются по определенным канонам, а о том, чтобы святость была отражена "творчески" — в современной художественной литературе, в героях произведений. Первоиерарх РПЦ при этом заметил, что лично знает только один пример "потрясающего представления святости в терминах художественной литературы" — роман "Идиот" Федора Достоевского.

"Дай Бог, чтобы появлялись такие произведения, чтобы появлялись святые, герои, перед которыми бы наш современник снимал шапку. Чтобы святость стала не чем-то таким, канонически изображенным в фресках и не всегда понятным современному человеку, но чтобы святость стала желанным, чтобы святость становилась целью, чтобы к ней, к достижению святости устремлялись люди. А для этого нужно научиться изображать святость в художественной литературе", — заключил Патриарх.

29 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Названы лауреаты Патриаршей литературной премии 2015 года Названы лауреаты Патриаршей литературной премии 2015 года Названы лауреаты Патриаршей литературной премии 2015 года Названы лауреаты Патриаршей литературной премии 2015 года
28 мая 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пятую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Год русской литературы объявлен в России в 2015 году Год русской литературы объявлен в России в 2015 году Год русской литературы объявлен в России в 2015 году Год русской литературы объявлен в России в 2015 году
Президент В. Путин заявил на церемонии вручения Госпремий в День России, что язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции - это основа основ, и внимание к ним государства, общества должно быть и будет постоянным.
В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в ЕС В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в ЕС В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в ЕС В Госдуме поддерживают идею придать русскому статус официального языка в Евросоюзе
С 2012 года у любых граждан Евросоюза появилось право сделать свой язык официальным языком Евросоюза. Для этого нужно собрать миллион подписей.
 В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России  В. Путин: Нужно сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России В. Путин: Наша задача – сделать русскую литературу мощным фактором идейного влияния России
"Наша задача – привлечь особое внимание общества к отечественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощными факторами идейного влияния России в мире"

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×