Минск: волонтеры доставили помощь жителям Донбасса

Минск, 11 июня 2015 г.

10 июня после недели на Донбассе в Минск вернулись волонтёры, которые отправились в Донецкую область передать помощь мирным жителям этого региона, где сегодня снова идут бои, сообщает портал Sobor.by.

    

- В Дебальцево относительно спокойно, хотя ситуация может измениться в любой момент, а вот в Горловке и в Донецке – война, - вздыхает координатор поездки писатель Николай Гаврилов. – Люди стараются далеко не отходить от дома, особенно к вечеру. Но чтобы купить хлеба или элементарно зарядить телефон, жители северо-западных районов Донецка вынуждены идти несколько километров в соседний район города, потому что в своём – всё сгорело.

Средства на поездку, которая состоялась в первых числах июня, волонтёры собирали по православным приходам Минска, по знакомым и просто неравнодушным людям, которые не могут остаться в стороне от чужой беды.

За две недели белорусам удалось собрать около 300 тысяч российских рублей в эквиваленте: на эти средства были закуплены продукты питания и лекарства. Часть медикаментов была передана в Горловско-Славянскую епархию, которая взялась за создание в городе бесплатной аптеки для нуждающихся.

Будучи в Горловке, где сейчас снова идут обстрелы, минчане помогли организовать для местных жителей поездку на кладбище к убитым родным.

Также была оказана адресная помощь трём семьям из Горловки и Дебальцево и двум из Донецка, которые в результате войны потеряли своих близких и жильё.

В Донецке белорусы посетили детское отделение областного травматологического центра, куда привезли медицинское оборудование для внешней фиксации (используются при повреждении костей), передали более тонны продуктов питания в донецкую 21-ю больницу, которая находится на линии огня в районе аэропорта.


Справка:

С начала этого года группа минских волонтёров во главе с писателем Николаем Гавриловым почти ежемесячно отправляется на Донбасс с помощью мирным жителям этого региона, которые пострадали от войны. Средства на поездку собирают белорусы, неравнодушные к чужому горю.

Николай Гаврилов - минский писатель. В 2014 году его книга «Разорвать тишину», одобренная Издательским советом Белоруской Православной Церкви, стала лауреатом премии «Имперская культура» (в номинации «проза»), основанной Союзом писателей России. Повесть рассказывает о репрессиях 30-х годов XX века.

11 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×