Мощи святого равноапостольного князя Владимира будут принесены в республики Северного Кавказа

Москва, 7 июля 2015 г.

В рамках принесения мощей святого равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии святыня будет доставлена на Северный Кавказ. С 12 по 22 июля православной реликвии смогут поклониться жители Владикавказа, Моздока, Нальчика, Пятигорска, Черкесска и Ставрополя.

    

12 июля начнется третий, «кавказский», этап принесения мощей князя Владимира. В сопровождении руководителей Фонда святителя Василия Великого Константина Малофеева и Сергея Рудова, а также депутата Государственной Думы ФС РФ Зураба Макиева ковчег с мощами прибудет в аэропорт Беслана. Из аэропорта он будет доставлен в Свято-Георгиевский кафедральный собор Владикавказа, где будет находиться с 12 по 13 июля. Затем реликвия будет доставлена в Моздок, (15-16 июля), в Нальчик (16-17 июля), в Пятигорск (17-18 июля), в Черкесск (18-19 июля), в Ставрополь (19-22 июля).

Напомним, принесение мощей князя Владимира в города России и Белоруссии организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Оно приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления крестителя Руси – князя Владимира, отмечаемому в этом году. Масштабное принесение началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Карта принесения разделена на семь маршрутов (этапов) и включает 51 город России и 5 городов Белоруссии. На сегодняшний день православной святыне уже смогли поклониться более 160 тысяч верующих из России и Белоруссии.

Справка:

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.

Принесение мощей великого князя приурочено к 1000-летию его преставления, широко отмечаемому в нынешнем году.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, до тех пор пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Храме Христа Спасителя в Москве.

7 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×