Храм, построенный за один день в Царицыно, перевезут в Крым

Москва, 22 июля 2015 г.

    

Кульминацией крупнейшего фольклорного фестиваля России, приуроченного к 1000-летнему юбилею святого князя Владимира, станет возведение обыденного (построенного за один день) православного храма, сообщает РИА Новости.

Традиция строительства обыденных храмов была заложена князем Владимиром, "об един день" построившего Десятинную церковь в Киеве в ознаменование чудесного спасения своей дружины от печенегов. В 2014 году на "Русском поле" был возведен храм – точная копия Андреевской церкви, построенной на Соловках по указанию Петра I в 1703 году. Сейчас эта церковь, освященная в честь равноапостольной княгини Ольги, принимает прихожан в московском районе Солнцево.

В этом году храм, возведенный из архангельского леса по образцу Троицкой церкви в Антарктиде, по окончании фестиваля будет перевезен в один из приходов РПЦ в Крыму. "Глубоко символично будет передать храм в колыбель крещения Руси", — отметил Владимир Черников, руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма правительства Москвы. По словам чиновника, наиболее вероятным местом расположения храма станет Севастополь.

Четвертый межрегиональный фестиваль славянского искусства "Русское поле" состоится 26 июля в московском музее-заповеднике Царицыно. В нем примут участие 1640 представителей 28 регионов России. В концертную программу фестиваля под названием "Владимир. Рождение цивилизации" войдут выступления хоров Свято-Данилова и Сретенского монастырей, столичных театров и хоровых капелл, а также оркестра Министерства обороны России.

22 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×