Патриарх Кирилл: Россия должна опираться на духовное единство своего народа

Нижний Новгород, 3 августа 2015 г.

«Сегодня мы живем в эпоху, когда у людей есть возможность политического выбора, – отметил Святейший Патриарх Кирилл во время посещения духовно-просветительского центра «Сергиевская слобода» 31 июля, – У нас существуют разные политические партии, которые в ходе предвыборной борьбы многое обещают избирателям. Все это связано, с одной стороны, с волеизъявлением людей, что хорошо, но, с другой стороны, сама по себе состязательность порождает разделения.

То же и в сфере экономики: замечательно, когда есть конкуренция и состязательность, тогда экономика развивается быстрее, но и здесь — семена разделения. А если учесть, что мы многонациональный народ и принадлежим к разным этносам, то и в этом есть потенциальные семена разделения. Если учесть, что одни живут богато, а другие победнее, то и здесь семена разделения».

«Так вот, если факторы, способствующие разделению людей, не уравновесить мировоззренческим единством, единством духа в союзе мира (Еф. 4:3), то страна не выдержит всех этих разделений. Россия должна опираться на духовное единство своего народа, а народ призван сохранять это единство как величайшую ценность», – подчеркнул Патриарх.

3 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: Быть верующим человеком значит быть сильным человеком Патриарх Кирилл: Быть верующим человеком значит быть сильным человеком
«Быть верующим человеком значит быть сильным человеком», – подчеркнул Патриарх Кирилл во время проповеди после Литургии Преждеосвященный Даров в храме Христа Спасителя 5 марта.
Патриарх Кирилл: Никакими деньгами невозможно купить любовь Патриарх Кирилл: Никакими деньгами невозможно купить любовь
«Никаким деньгами вы это чувство не можете возбудить в человеке. Может быть обман, может быть игра, может быть видимость этих чувств, но подлинного чувства невозможно возбудить деньгами. Это в глубине сердца, и ведь каждый это знает, — как и то, что невозможно быть добрым за деньги, или под давлением власти, или под давлением каких-то внешних обстоятельств».
Патриарх Кирилл: Жизнь там, где Бог Патриарх Кирилл: Жизнь там, где Бог
«Перед нами неведомое будущее. Ученые пытаются прогнозировать развитие событий, футурологи описывают далекое будущее, но никто на самом деле не знает, каким оно будет, потому что Господь есть Господь истории, в Его руке этот исторический процесс, соучастниками в котором являются люди и каждый из нас», – отметил Патриарх Кирилл в своем слове перед молебном на новолетие в храме Христа Спасителя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×