Фрески предположительно кисти прп. Андрея Рублева обнаружили в Звенигороде

Звенигород, 21 августа 2015 г.

Фрески, которые могут принадлежать кисти прп. Андрея Рублева, этим летом были найдены в Успенском соборе в Звенигороде, сообщают "Вести". Их удалось обнаружить в ходе реставрационных работ.

фото: Георгий Евдокимов фото: Георгий Евдокимов
    

Успенский собор города Звенигорода – один из наиболее известных из сохранившихся памятников архитектуры Московской Руси рубежа XIV-XV столетий, времени, которое называют эпохой Андрея Рублева. До последнего времени собор входил в число малоизученных культурных объектов. В 1950 годы его тщательно и добросовестно исследовал архитектор Борис Огнев, однако он не имел возможности установить леса, провести зондажи и археологические раскопки.

фото: Георгий Евдокимов фото: Георгий Евдокимов
    

В последние несколько лет сотрудниками Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ) на памятнике ведутся работы, уже принесшие ряд открытий, принципиальных для истории древнерусского искусства. Например, доказано, что апсиды и глава собора завершались рядом миниатюрных каменных кокошников – ранее такой прием был известен лишь на домонгольских памятниках Владимира.

Собор знаменит не только высочайшим уровнем своей архитектуры, но и фресками. Фрагменты древней росписи на столбах и в барабане храма были расчищены в 1960-е годы. Этим летом совершено еще одно открытие – исчезнувшие более двух веков назад древние росписи на сводах храма, в приличном объеме и неплохой сохранности. Они явились после удаления кирпичных арок, которыми в начале XIX века были подперты обветшавшие своды. Под ними-то и скрывались фрески, предположительно кисти преподобного Андрея Рублева – авторство его росписей, как и в большинстве случаев, подтверждается не документально, но лишь умозрительно.

фото: Георгий Евдокимов фото: Георгий Евдокимов
    

На четырех арках, перекинутых между столбами храма, читаются остатки фресковых композиций – в центре круг с шестикрылым серафимом, по сторонам — расположенные головами к нему фигуры святых. Хорошо видны крылья серафимов, прочие фрагменты довольно ровного серого цвета, лишь по графьям (процарапанным в штукатурке контурам фигур) читаются нимбы, либо фрагменты одежд, либо стоящие на горах ноги.

"Поверьте, для Рублева это очень приличный внешний вид, и главное, понятна композиция всех росписей. Ну и потом, их же еще не чистили – фрески, раскрытые в советские годы, на старых фото имеют не яркий, но совершенно очевидный цвет, а сейчас они такие же серые из-за того, что в храме жгли дешевые парафиновые свечи. Сейчас и свечи другие, и технологии — реставраторы живописи займутся находками в следующем году, когда мы пыльные работы закончим", — рассказал раскрывший живопись архитектор-реставратор Георгий Евдокимов.

фото: Георгий Евдокимов фото: Георгий Евдокимов
    

В данный момент реставраторы разгребают полутораметровые завалы камня на чердаке собора – это верхний ярус кокошников, сбитый несколько столетий назад при устройстве простой скатной кровли. Выясняется, что древнее завершение можно не просто умозрительно реконструировать, но буквально собрать из имеющихся обломков. Скоро перед экспертами встанет вопрос о том, как поступить с результатами этих открытий, ибо под вполне трогательной зеленой скатной крышей спрятано отлично сохранившееся, хотя и демонтированное завершение уникального средневекового памятника.

21 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В «стране Гадаринской» найдена табличка с надписями на арамейском языке В «стране Гадаринской» найдена табличка с надписями на арамейском языке
Израильские археологи сделали удивительную, если не сказать сенсационную, находку на северо-восточном Тивериадского озера, в «стране Гадаринской, лежащей против Галилеи»
Сенсационная находка: в Иерусалиме обнаружена печать праведного царя Езекии Сенсационная находка: в Иерусалиме обнаружена печать праведного царя Езекии
Руководитель раскопок назвала царскую буллу «самым близким к нам из того, что мог держать в своих руках царь Езекия».
Найден древний колодец преподобного Феодосия Печерского (+ВИДЕО) Найден древний колодец преподобного Феодосия Печерского (+ВИДЕО)
Первое упоминание о "святом колодезе" относят к 1027 году, находился он на правом берегу реки Тускарь (современная ул. Сонина города Курска).
Самое раннее из всех открытых в Болгарии изображение Христа выставлено в Пловдивском музее Самое раннее из всех открытых в Болгарии изображение Христа выставлено в Пловдивском музее
Израиль: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи Израиль: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи Израиль: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи Палестина: В Рамалле обнаружены два храма византийской эпохи
Напомним, что, согласно местному преданию, Кафр Гамла являлась одной из «стоянок» Спасителя во дни Его земной жизни; также, традиция называет этот древний район местом погребения св. первомученика архидиакона Стефана.
Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века Грузия: в крепости Гонио обнаружена древняя мозаика и церковь VI века
В музее-заповеднике Гонио-Апсарос обнаружили мозаику, выполненную в геометрических орнаментах и церковь VI века.
На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка На месте евангельского «города Иудина» сделана уникальная находка
Но особое значение этой находке придает само место: Эйн-Керем, западный пригород Иерусалима – это и есть тот самый «город Иудин», где жили пророк Захария и праведная Елисавета, и куда поспешила Пречистая Дева Мария вскоре после святого Благовещения.
Сооружение I века в Назарете, возможно, является домом, где вырос Христос Сооружение I века в Назарете, возможно, является домом, где вырос Христос
Помимо археологических свидетельств, существует также текст, написанный в 670 году святым и ученым игуменом Адомнаном из шотландского островного монастыря Айона (память 23 сентября/6 октября), рассказывающий о паломничестве на Святую Землю франкского епископа Аркульфа. В этом тексте упоминается храм в Назарете, «стоящий на месте дома, в котором наш Господь провел свое детство».
В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века В Саудовской Аравии обнаружены христианские памятники 5 века
Историки отмечают, что о присутствии христиан на Аравийском Полуострове до исламской экспансии были известно достаточно давно; однако настоящая находка является одним из самых древних памятников христианской культуры Южной Аравии, известных науке на сегодняшний день.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×