В Севастопольском Президентском кадетском училище освящен домовый храм

Севастополь, 6 сентября 2015 г.

4 сентября 2015 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения домового храма-часовни в Севастопольском Президентском кадетском училище в честь свв Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

    

Участие в богослужении приняли благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель домового храма-часовни в СПКУ иерей Александр Григорьев, духовенство Симферопольской и Крымской епархии, начальник СПКУ капитан 1 ранга запаса Владимир Владимирович Пискайкин, преподавательский состав училища.

По окончании молебна с чином освящения храма-часовни Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором выразил искреннюю благодарность всем, кто принял посильное участие в устроении домового храма, сообщает сайт Севастопольского благочиния.

«Милостью Божией сегодня мы освятили домовый храм–часовню в Севастопольском Президентском кадетском училище в честь святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Благодаря равноапостольным трудам великих просветителей на этой древней херсонесской земле была обретена кириллица — славянская азбука, с помощью которой Священное Писание и богослужебные книги были переведены на славянский язык, и просвещенные Божественным Словом славянские народы смогли подняться от родоплеменных отношений к государственным. А наши предки, восточные славяне, создали первое свое государство Киевскую Русь, ставшее основой для Владимирской и Московской Руси, а в последующем, Великой Российской Империи и современной России», - отметил владыка.

    

«Бог услышал молитвы детей, их родителей, учителей и воспитателей, священников и монахов, множества православных, которые весь прошлый учебный год просили Господа нашего Иисуса Христа о том, чтобы у кадет появилась возможность молиться в настоящем храме. Исполнились слова Спасителя: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего небесного» (Мтф.18.19) и еще: «просите – и дано будет Вам». Господь вразумил руководителей училища, послал благодетелей и строителей, которые в короткий срок создали этот замечательный храм», - подчеркнул митрополит Лазарь.

***

Справка: Первое богослужение в будущем храме состоялось 15 октября 2014 года, в день памяти святого праведного Феодора Ушакова, прославленного адмирала флота Российского. Молебен в стенах СПКУ возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта; за богослужением пел хор кадет. 19 октября 2014 года в обустраиваемом домовом храме Севастопольского президентского кадетского училища была отслужена первая Божественная литургия. Более полусотни учащихся 5 и 6 классов пожелали принять участие в богослужении, многие из ребят причастились Святых Христовых Таин. На сегодняшний день Божественная литургия совершается в домовом храме еженедельно по воскресеньям и в дни двунадесятых праздников.

6 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Крыму почтили героев обороны Севастополя В Крыму почтили героев обороны Севастополя
Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .
Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике
5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополя торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище.
В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест
В День Святой Троицы был восстановлен четырехметровый поклонный крест на горе Ильяс-Кая (Святого Илии),срезанный неизвестными вандалами.
В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны
В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.
В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III
В парке Ливадийского дворца-музея на месте «Малого дворца» установили долгожданный памятник Александру III.
В Симферополе помянули героев Крымской войны В Симферополе помянули героев Крымской войны
Панихида, приуроченная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, была отслужена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в сослужении духовенства I и II Симферопольских благочиний у Памятного Креста расположенного на территории Военно-исторического кладбища русских воинов и прихода храма-часовни святой Марии Магдалины
Владимир Путин почтил память защитников Севастополя Владимир Путин почтил память защитников Севастополя
Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев возложили цветы к памятной стеле музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея», посвящённого памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года
В Крыму прошло освящение казачьих знамен В Крыму прошло освящение казачьих знамен
25 июня в Свято-Владимирском соборе после Божественной литургии состоялось освящение знамен Крымского и Севастопольского региональных управлений Союза казаков-воинов России и Зарубежья.
В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма» В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма»
По благословению Высокопреовященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, при поддержке Севастопольского благочиния, впервые в Севастополе, в экспозиционном зале галереи «М’Арт» откроется интерактивная выставка, посвященная церковному зодчеству Крыма и Севастополя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×