В день святого Даниила Патриарх будет служить в Даниловом монастыре

Москва, 12 сентября 2015 г.

    

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, совершит литургию в столичном Даниловом монастыре, сообщили РИА Новости в пресс-службе патриарха.

Богослужение, во время которого вместе с предстоятелем Русской Православной Церкви будут молиться архиереи, священник и братия монастыря, начнется в 9.30 мск.

Первый в Москве монастырь был основан князем Даниилом Московским, младшим сыном великого князя Александра Невского. Даниил родился в 1261 году во Владимире-на-Клязьме, а в1272 году юному князю по жребию досталось в удел Московское княжество. Как свидетельствуют исторические источники, Даниил правил благочестиво, справедливо и милосердно в течение 30 лет, он стал инициатором объединение русских земель вокруг будущей столицы государства.

Он основал мужской монастырь с деревянным храмом во имя преподобного Даниила Столпника. В 1303 году в возрасте 42 лет Даниил умер, приняв незадолго до этого монашеский постриг в схиму, и, согласно своему завещанию, был похоронен в Даниловом монастыре. В XVII веке он был причислен к лику святых, в церковном календаре установлено два дня его памяти — 17 марта и 12 сентября (4 марта и 30 августа по старому стилю).

На кладбище Данилова монастыря были похоронены многие выдающиеся деятели русской культуры: писатель Николай Гоголь, художник Василий Перов, музыкант Николай Рубинштейн и другие.

В 1930 году Данилов монастырь был закрыт, а 1983 году был первым из столичных монастырей возвращен РПЦ. Частицы мощей святого Даниила Московского хранятся в ковчегах в двух соборах монастыря.

12 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×