Владыке Пантелеимону – 65!

    

Сегодня, 18 сентября 2015 года, исполняется 65 лет епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону (Шатову), викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

До своего пострижения в монашество и рукоположения в епископский сан владыка Пантелеимон в течение многих лет был известен православной Москве как ревностный и любвеобильный настоятель больничного храма во имя святого царевича Димитрия при 1-й Градской больнице.

Протоиерей Аркадий (так звали владыку до пострига) организовал один из лучших приходов Москвы и при нем – Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, а впоследствии – детский дом, общеобразовательную школу и многое другое. Милующее сердце, дар слова и участливое отношение ко всем настоятеля – вот что в первую очередь запоминалось людям, переступающим порог больничного храма. И потому столь естественным оказалось назначение отца Аркадия председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в 2010 году.

В том же году отец Аркадий был пострижен в монашество и принял архиерейское достоинство. В речи при наречении во епископа Орехово-Зуевского будущий владыка вспомнил пророческие слова старца Тихона Пелиха, адресованные ему, тогда еще молодому женатому священнику, служившему на сельском приходе: «Будете епископом». Удивительно, но пострижение отца Аркадия в монашество произошло 17 июля – в день блаженной кончины старца Тихона.

Мы попросили сказать о владыке несколько теплых слов священников Андрея Постернака и Александра Лаврухина, знающих владыку не понаслышке: оба они женились на родных дочерях будущего епископа.

Отец Александр Лаврухин, ныне директор Свято-Димитриевской православной школы, впервые увидел отца Аркадия в 14 лет, придя к нему на исповедь, и тогда же стал его духовным чадом. Он вспоминает, что во время исповеди у отца Аркадия казалось, «будто ты – лишь одно такое духовное чадо, что он только тобой и занимается». И по сей день, исповедуя, владыка «хочет не просто формально выслушать, но вникнуть в проблему духовного чада и постараться сделать всё возможное, чтобы помочь».

Отец Андрей, ныне декан исторического факультета ПСТГУ и директор Традиционной гимназии, вспоминает, как, «впервые оказавшись в больничном храме, почувствовал, что именно здесь живет Бог». Его поразило, насколько радостным и открытым человеком является отец Аркадий, как просто и естественно он со всеми общается, как много времени проводит в храме, насколько просто умеет подбирать слова утешения для других, в то время как сам недавно потерял горячо любимую матушку.

Впоследствии, женившись на старшей дочери отца Аркадия, у отца Андрея появилась возможность узнать будущего владыку поближе. Он отмечал, что его дочери «воспитаны в очень строгом русле. Отец Аркадий следил за тем, что они читают. Те книги, которые ему не нравились, он выкидывал. Смотрел за тем, как часто девочки ходят в храм». В результате матушка отца Андрея оказалась настолько воцерковленным и знающим Устав человеком, что первое время подсказывала мужу многие вещи, связанные с богослужением.

«Но самое главное, что за всей этой строгостью стояла любовь, такая непосредственная простая горячая любовь к Богу, – вспоминает отец Андрей. – И постоянное горение, которое влечет за собой. Нам в нашей жизни очень не хватает примеров того, как нужно жить. Человеческая натура склонна к лености, к тому, чтобы тебя всё время понуждали к добрым делам. А у владыки всё это выходило совершенно естественно. Он естественно общался с людьми. Естественно служил. Никогда у него не было формализма».

И сейчас владыка «рождает нескончаемый фонтан различных идей. Казалось бы, уже всё устроено: и храм, и детские дома, и школы, и сестричества – всего не перечесть. Но у владыки всё время рождается что-то ещё: как организовать что-то полезное, как по-новому взглянуть на вещи, которые давно приелись».

Заметим, что и сейчас, несмотря на огромную занятость, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению остается самым родным на свете отцом и самым замечательным дедушкой четырем своим дочерям и вот уже 20 внукам.

Редакция портала Православие.Ru от всей души поздравляет дорогого юбиляра с 65-летием и желает всесильного содействия помощи Божией во всех его добрых делах и начинаниях, желает владыке Пантелеимону всё так же распространять вокруг себя радость, тепло, заботу и ласковое обращение, столь для него характерные.

18 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Людмила Мекш 6 октября 2015, 08:07
Спасибо Вам,Владыко Пантелеймон !! Приятно жить и знать,что где-то рядом целенаправленно существуют и трудятся такие замечательные люди!!!!!От всей души с ЮБИЛЕЕМ!!!! Храни НАС,ГОСПОДИ !!!!Но Вас особенно,мы,кутята,равняемся на ВАС,ибо еще только учимся.... ВСЕХ Вам благ !!!!!!
епископ Пантелеимон28 сентября 2015, 09:27
Сердечно благодарю портал Православие.ру и всех, кто поздравил меня с юбилеем! Я, к сожалению, редко бываю на страницах Вашего портала и только сегодня, разбирая почту, узнал о ваших поздравлениях. Буду стараться быть таким, каким меня обрисовали. Я принимаю все ваши добрые слова, как пожелания. Прошу ваших молитв, чтобы они исполнились хотя бы в малой степени. С любовью о Христе, еп. Пантелеимон.
Вячеслав21 сентября 2015, 18:05
Владыка Пантелеимон, поздравляю Вас с юбилеем, желаю здоровья, все везде успевать(знаю, что вы человек общественный и минуты нет свободной), мира в душе, чтобы все осуществилось, что задумали! Отдельно благодарю за организованный Вами молебен о создании семьи! надеюсь с Божьей Помощью встретить свою супругу.
НИКОЛАЙ20 сентября 2015, 16:55
МНОГАЯ ЛЕТА ТЕБЕ ВЛАДЫКО. Я ПОМНЮ.
Vladimir Ramenskii20 сентября 2015, 11:28
Многая и благая лета!
ВЛАДИМИР19 сентября 2015, 23:53
А ВЕДЬ ОН ОКОРМЛЯЛСЯ У ВЕЛИКОГО СТАРЦА , АРХИМАНДРИТА ПАВЛА(ГРУЗДЕВА) МНОГОАЯ ЛЕТА !!!!!
Татьяна Фряновская-Долгова19 сентября 2015, 18:36
ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЮБИЛЕМ- 65 ЛЕТИЕМ ПУСТЬ ВАША ДОБРОТА И СОПЕРЕЖИВАНИЕ СОГРЕВАЮТ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ! ПУСТЬ МЫСЛИ О ДЕТЯХ И ВНУКАХ БУДУТ РАДОСТНЫМИ, БЕЗ ПЕЧАЛЕЙ, ОГОРЧЕНИЙ И СТРАХА! ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕМ ВАМ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!, БОЖИЕЙ ПОМОЩИ ВАМ В ВАШИХ ДОБРЫХ ДЕЛАХ И НАЧИНАНИЯХ !ВАША КРЕСТНИЦА ТАТЬЯНА
Татьяна Фряновская-Долгова19 сентября 2015, 06:49
С ЮБИЛЕЕМ ВАС ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!МОЛИТВЕННО ЖЕЛАЮ ВАМ ВО ВСЕ ДНИ ЖИЗНИ ВАШЕЙ БОЖИЕЙ МИЛОСТИ, ПОКРОВА БОГОРОДИЦЫ, ДУХОВНОЙ РАДОСТИ , ЗДОРОВЬЯ, МУДРОСТИ И ТЕРПЕНИЯ! МНОГАЯ ВАМ И БЛАГАЯ ЛЕТА! ВАША КРЕСТНИЦА ТАТЬЯНА!
Наталья Сидельникова18 сентября 2015, 22:48
Храни Вас Господь
Светлана18 сентября 2015, 21:18
Многая, многая, многая и благая лета, дорогой Владыко! Храни Вас Бог!
р Б. Людмила18 сентября 2015, 20:59
Помню Вас, Владыка, по передачам на радиостанции Радонеж еще в бытность протоиерем. Всегда с удовольствием слушала Ваши неравнодушные выступления. и теперь с большой радостью присоединяюсь к поздравлениям - многая и благая лета и помощи Божией в Ваших трудах!
Иванка18 сентября 2015, 20:39
Многая и благая лета! Божией помощи и содействия, покрова Божией Матери!
Протоиерей Алексий18 сентября 2015, 20:36
Поздравляем дорогого Владыку Пантелеимона с Юбилеем!
Многая и благая лета!!!

Смиренный послушник Его Преосвященства прот. Алексий Секретарёв с семейством.
Марина18 сентября 2015, 20:15
Владыко!!!Я и мой сын Роман от всей души поздравляем Вас с днем рождения!Счастливы сказать спасибо за те службы,которые Вы проводили в храме Царевича Дмитрия и мы молились там с Вами. Помоги Господи Вам во всех Ваших делах!Многая лета и всяческого благополучия!
Marina18 сентября 2015, 19:20
С юбилеем Вас Владыка!Многая лета!!!
Елена Киев18 сентября 2015, 19:14
Многая и благая лета!
Вера18 сентября 2015, 17:40
Присоединяюсь ко всему сказанному. Знаю Владыку с детства. Огонь его искренней веры озаряет все вокруг него, заражает окружающих, влечет за собой, опаляет сердца нестоящей любовью. Тот, кто хоть один раз видел Владыку - никогда не забудет этого и детям своим будет об этом рассказывать, и внукам. Многая лета!
Ксения18 сентября 2015, 17:37
Многая лета!!!
Людмила18 сентября 2015, 15:40
С радостью присоединяюсь к поздравлениям владыке Пантелеимону.Многая и благая лета!
Галина18 сентября 2015, 15:39
С юбилеем Вас, дорогой о Господе Владыка!
Пасхальной радости, мира, телесного здравия и помощи Божией во всех Ваших благих начинаниях на многая лета!
Многая лета!!!

С любовью о Господе, р. Б. Галина
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×