Управляющий делами УПЦ: Заявления о мире «киевский патриархат» должен подтвердить делами

Киев, 30 октября 2015 г.

    

Заявления «Киевского патриархата» о необходимости установления мира и стабильности на украинской земле останутся голословными, пока не будут подтверждены делами. Об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает издание Aif.ua.

«Нельзя ратовать за примирение только на словах. Нужны конкретные дела, которые бы доказывали искренность этих слов. Например, возврат Украинской Православной Церкви всех захваченных у нее храмов. Все иные шаги со стороны "Киевского патриархата" будут выглядеть как банальный пиар или попытка оправдать свои неправомерные действия», — подчеркнул владыка Антоний.

Комментируя предложение «УПЦ КП» передавать спорные храмы большинству общины, иерарх заметил, что это «очень похоже на ситуацию, когда рейдер, с помощью силы или обманных схем завладев твоим имуществом, выходит на тебя с идеей не о возврате захваченного, а о рассмотрении схемы, на основании которой можно было бы претендовать на дальнейшее освоение оставшихся в твоих руках активов».

Иерарх подчеркнул, что «большинство» приверженцев «УПЦ КП» обычно формируется на так называемых референдумах, а в них участвуют не только члены общины храма, но и другие жители населенного пункта, где он расположен: атеисты, иноверцы, те, кто приходит в церковь по большим праздникам.

«Разве могут быть правомочными решения таких референдумов? Конечно, нет. Однако именно ими зачастую прикрывают незаконное отбирание наших храмов», — сказал митрополит Антоний.

В заключение владыка отметил, что если бы вопрос о конфессиональной принадлежности храма рассматривался только общиной, представители «Киевского патриархата» никогда бы не перевели под свое крыло значительное количество из тех приходов, которые захватили у Украинской Православной Церкви в последнее время.

30 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×