Препятствий для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) нет

София, 5 декабря 2015 г.

4 декабря 2015 г. после двух дней работы совместная комиссия духовников и богословов Русской и Болгарской Православных Церквей, созванная в связи с начатой РПЦ процедурой канонизации архиепископа Серафима (Соболева), пришла к единодушному заключению: препятствий для прославления в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) нет, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

    

От членов комиссии документ подписали митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Великопреславский Иоанн.

24 декабря 2015 г. ожидается официальная позиция Св. Синода РПЦ по этому вопросу. Она будет рассмотрена 2 и 3 февраля 2016 г. на заседании Архиерейского собора РПЦ, правомочного принимать решения о канонизации.

Участники совместной болгаро-русской церковной комиссии с удовлетворением сообщили, что считают решение комиссии важным шагом по пути к осуществлению желания тысяч православных христиан дожить до прославления владыки Серафима — столпа чистого Православия, скорого помощника на житейском и духовном пути, явившего нам светлый пример подвижничества и вечного спасения во Христе!

а

Перевела с болгарского Станка Косова

5 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Канонизирован архиепископ Серафим (Соболев) Канонизирован архиепископ Серафим (Соболев)
Члены Собора единогласно проголосовали за канонизацию архиепископа Серафима, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России.
Протоиерей Владимир Воробьев: Болгарская Церковь и народ ждут прославления владыки Серафима (Соболева) Протоиерей Владимир Воробьев: Болгарская Церковь и народ ждут прославления владыки Серафима (Соболева)
Вопрос о канонизации архиепископа Серафима (Соболева) будет рассматриваться на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.
Вопрос о канонизации архиеп. Серафима (Соболева) вынесен на рассмотрение Архиерейского Собора Русской Церкви Вопрос о канонизации архиеп. Серафима (Соболева) вынесен на рассмотрение Архиерейского Собора Русской Церкви
24 декабря 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион доложил членам Священного Синода Русской Православной Церкви о состоявшемся 3 и 4 декабря в Софии заседании Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881-1950), иерарха Русской Православной Церкви, долгие годы жившего в Болгарии и широко почитаемого болгарскими православными верующими.
В Софии начала работу комиссия по канонизации архиепископа Серафима (Соболева) В Софии начала работу комиссия по канонизации архиепископа Серафима (Соболева)
2 декабря в Софии прошла первая встреча совместной болгаро-русской комиссии, цель которой — изучить и подготовить данные для канонизации архиепископа Серафима (Соболева), погребенного в крипте русской церкви свт. Николая в болгарской столице
В Софии собирают свидетельства для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) В Софии собирают свидетельства для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) В Софии собирают свидетельства для канонизации архиепископа Серафима (Соболева) В Софии собирают свидетельства для канонизации архиепископа Серафима (Соболева)
"Владыка Серафим был редким примером святого, благодатного архиерея с чистой пастырской совестью…"

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×