Правительство РФ обязало предупреждать о наличии брани в печатной и аудиопродукции

Москва, 9 марта 2016 г.

Вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому распространители печатной, аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых носителях должны предупреждать покупателей о наличии в материалах нецензурной брани, передает ТАСС. Делать это следует с помощью специального текстового сообщения.

Книжный магазин "Москва" Книжный магазин "Москва"
    

Соответствующий документ был опубликован 9 декабря 2015 года на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, предупреждение "Содержит нецензурную брань" должно размещаться на любых носителях аудиовизуальной продукции, фонограммах и экземплярах печатной продукции, за исключением СМИ, если такая лексика в них содержится. Предупреждение должно быть выполнено любым контрастным фону цветом, легко читаемым шрифтом и занимать не менее 5% площади поверхности, на которую нанесено.

Размещать предупреждения необходимо на лицевой обложке, а также на упаковке.

Как пояснили ТАСС в Гильдии издателей периодической печати, эти правила распространяются на книги, открытки, а также любые носители, на которых записаны кинокартины, мультфильмы, музыка, фонограммы и материалы образовательного характера. За размещение предупреждения будет отвечать лицо, которое допустило соответствующую продукцию к распространению.

По словам экспертов, правила в первую очередь, призваны оградить несовершеннолетних от вредной информации. Кроме того, как отмечают специалисты, документ направлен на совершенствование правового регулирования в сфере использования русского языка.

Ранее, с 1 сентября 2012 года, после вступления в силу Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", была введена классификация информационной продукции "0+", "6+", "12+", "16+", "18+".

9 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×