Митрополит Австрийский Арсений: «Поведение Европейского Союза приведет к его развалу»

Вена, 12 марта 2016 г.

«Просто постыдным» назвал безразличие Европы к ситуации в Греции митрополит Австрийский Арсений (Константинопольский Патриархат), сообщает AgionOros.ru со ссылкой на Romfea.gr. В интервью агентству "Kathpress" он предупредил о приближении «конца объединённой Европы».

    

По словам владыки, большую угрозу для европейского единства несет позиция Европейского Союза по вопросу нелегальной иммиграции. «Европейцы каждый раз заботятся только о себе, перекладывая проблемы на других. Это может стать началом конца объединенной Европы».

Митрополит Арсений подчеркнул, что Греция «переживает гуманитарный кризис». Экономика страны разрушена, в стране массовая безработица, резко сокращены зарплаты. Обостряет обстановку «ежедневное прибытие от 3.000 до 4.000 беженцев, которым необходимо оказывать помощь, в связи с тем что Греция просто не может позволить этим людям погибнуть».

По словам владыки, в помощи переселенцам участвуют тысячи частных лиц и Церковь, однако своими силами Греция просто не может справиться с кризисом, «если ситуация не изменится, обстановка в Греции будет дестабилизирована».

«Среди беженцев много детей, вынужденных спать под открытым небом. Греки всеми своими силами стремятся им помочь, но не могут понять безразличия Европы».

12 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×