Из Крыма в Грецию будут принесены мощи святителя Луки

Москва. 29 марта 2016 г.

В греческий город Патры из Крыма доставят в специальном ковчеге часть мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

    

Святыня будет находиться в кафедральном соборе Андрея Первозванного города Патры в течение десяти дней. Патрская митрополия организует приезд паломников из других регионов Греции для поклонения мощам, сообщили "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, который организует акцию при поддержке фонда целевого капитала "Истоки".

Перед отправкой в Патры святыня будет в течение суток (с 14:00 1 апреля до 12:00 2 апреля) находиться в Донском монастыре Москвы, где ей смогут поклониться все желающие.

"Особое значение принесение мощей святителя Луки в Патры имеет в связи с тем, что 2016 год объявлен годом России в Греции. Уверен, что это событие позволит еще больше укрепить дружеские связи между нашими народами", - процитировали в пресс-службе главу Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина.

Ранее с просьбой о доставке мощей обратился митрополит Патрский Хризостом.

В Греции уже более 40 новых храмов освящены в честь этого русского святителя. Греческие врачи и, в частности, военные медики считают его своим небесным покровителем.

29 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×