На месте строительства собора в Казани обнаружили фрагменты взорванного храма

Казань, 28 апреля 2016 г.

В Казани начались работы по воссозданию собора в честь Казанской иконы Божией Матери, сообщает Интерфакс-Религия.

Стройплощадку посетили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев и исполнительный директор республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова, сообщает в четверг пресс-служба местной епархии.

Строители демонтировали часовню, стоявшую на месте разрушенного в 1930-е годы храма. Под снятым слоем грунта обнаружены фрагменты его основания и алтарной стены.

    

Торжественная закладка Казанского собора намечена на 21 июля – день явления Казанской иконы Богородицы. К этому времени планируется расчистить площадку, полностью вскрыть фундамент утраченного собора и провести археологические исследования.

Собор располагался на территории Казанско-Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. К началу XX века обитель представляла собой обширный архитектурный комплекс разновременных построек, значительная часть которых была разрушена в советское время. Среди уничтоженных зданий - главный монастырский собор в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1798–1808 годах.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена в июле 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

Принято считать, что в 1611 году икона была унесена из города в составе Казанского ополчения, в 1612 году помогла освободить Москву от поляков, и с этого времени началось ее почитание.

В 1904 году икона была похищена из Казани, и дальнейшая ее судьба неизвестна, но по обретении и позже было сделано множество списков иконы, и сейчас они есть во многих храмах и домах верующих.

Чтимый список Казанской иконы, который ныне хранится в Казани и датируется XVII веком, 11 лет находился в покоях ныне покойного папы Римского Иоанна Павла II, был доставлен в Москву и передан России Ватиканом в 2004 году. С этим и другими списками в Казани проходят крестные ходы, в которых участвуют тысячи верующих, в том числе из других российских регионов и стран.

28 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×