Минздрав предложил усилить контроль над проведением абортов

Москва, 30 апреля 2016 г.

Медучреждениям и частным клиникам, проводящим искусственное прерывание беременности, придется получать отдельную лицензию на этот вид медицинской помощи, сообщает сайт Патриаршей Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Минздрав подготовил проект постановления, уточняющего требования к медицинским организациям, проводящим аборты.

Минздрав считает необходимым вывести из общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии медицинскую деятельность по искусственному прерыванию беременности.

«Такие изменения нужны, чтобы усовершенствовать статистическую отчетность по искусственному прерыванию беременности и более эффективно контролировать деятельность медицинских организаций, оказывающих данный вид услуг», – уточнили в министерстве. "РГ" пояснили, что, в частности, так называемые "мини-аборты", которые проводят частные клиники, в статистику прерываний беременности не попадают.

В Минздраве также отметили, что число зарегистрированных абортов, выполненных по желанию женщины, снизилось за 2015 год на 13% или примерно на 65 тысяч, а с 2011 по 2015 год – на 39,2% или на 288 тысяч. Общее количество добровольных прерываний беременности в стране очень велико – около 1 миллиона абортов. Причем, специалисты считают эту цифру заниженной минимум вдвое.

30 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×