В Гётшендорфе в день памяти великомученика Георгия Победоносца архиепископ Берлинский и Германский Феофан совершил литургию в соборе Свято-Георгиевского монастыря

Гетшендорф, 8 мая 2016 г.

    

В пятницу Светлой седмицы, память великомученика Георгия Победоносца архиепископ Берлинский и Германский Феофан совершил Божественную литургию в главном соборе Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе, сообщает сайт Берлинской и Германской епархии. В этом году исполняется десять лет основания обители.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители, игумен Даниил (Ирбитс); протоиереи Борис Устименко, Павел Стефановски (Польская Православная Церковь), Владимир Симонов, Сергий Силаганов, Петр Пахолков, Георгий Лангош; схииеромонах Рафаил (Кронштадт); иеромонахи Даниил (Долгов), Лавр (Соломонов), Мартин (Бауэр); иерей Евгений Мурзин; протодиакон Виталий Садаков; диаконы Георгий Хан (Румынская Православная Церковь), Михаил Кох.

    

В храме присутствовали представители Российского и Белорусского посольств, Российских железных дорог в ФРГ, многочисленные верующие из разных городов Германии, России, Украины и Белоруссии. Поздравления по случаю десятилетия монастыря прислали федеральные и региональные политики Германии.

Проповедь после чтения Евангелия произнес иерей Евгений Мурзин, клирик храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Берлине.

По окончании Литургии правящего архиерея приветствовал игумен Даниил (Ирбитс). Архиепископ Феофан, со своей стороны, поблагодарил отца наместника за труды по устроению и благоустройству обители и поздравил собравшихся в храме с продолжающимся празднованием Воскресения Христова, памятью великомученика Георгия и десятилетием монастыря. «Сегодня мы празднуем десятилетие основания монастыря в Гетшендорфе и молимся, чтобы с помощью Божией обитель продолжала строиться и расширяться, чтобы мы смогли закончить строительство этого замечательного храма и воплотить в жизнь прочие планы, связанные с развитием здесь монашеской жизни, социальным служением и духовно-нравственным просвещением», — сказал архиепископ Феофан.

    

Справка:

Свято-Георгиевский монастырь основан в 2006 году, когда по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, были приобретены земля и поместье в местечке Гетшендорф, в 80 километрах от Берлина. Вскоре после этого был отремонтирован жилой корпус для братии монастыря и устроена домовая церковь во имя святых преподобных Антония и Феодосия Печерских. В мае 2008 года состоялась закладка камня главного монастырского собора во имя святого великомученика и Георгия Победоносца .

В настоящее время собор построен, ведутся работы по его внутреннему благоустройству и отделке. Уставные богослужения ежедневно совершаются в домовом храме во имя святых преподобных Антония и Феодосия Печерских. Братия монастыря состоит из десяти человек.

8 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×